Налобник – украшение или необходимость?

О строении уздечек мы уже писали в одной из предыдущих статей. Сегодня расскажем о такой интересной детали уздечки, как налобник для лошади. В чем же его предназначение? Налобник обеспечивает более точную посадку уздечки на голове, предотвращая ее сползание на глаза животного. Также этот элемент является бесспорным украшением лошади.

С увеличением мастеров по изготовлению авторских налобников, разнообразие самих изделий возросло в десятки раз. Сейчас можно найти модели из ткани, бисера, дерева, проволоки и других материалов. На налобниках вышивают имя лошади, год ее рождения и многое другое. Но вот уже много веков подряд ценится легкая изысканность, подчеркивающая тонкий вкус владельца, и нежная индивидуальность изделия.

Виды налобников

  • Налобники из кожи с украшением. Эти модели выполнены из натуральной кожи различных цветов, дополнены контрастными по цвету кожаными вставками и прострочкой.
  • Налобники со стразами. Помимо кожаного основания украшены стразами разных цветов и форм.
  • Налобники из бусин. У данной модели теряется функциональность самой детали уздечки, но благодаря бусинам создается особое воздушное настроение, как будто украшение взято из волшебной сказки про волшебных принцесс.
  • Налобник-рог. Используется чаще всего для тематических фотосессий, за секунды превращая вашу лошадь в прекрасного единорога.
  • Налобник из драгоценных камней. Чаще всего это ручная работа, стоимость которой варьируется от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. Самый дорогой налобник был продан в 2016 году за 42000 долларов. Модель была выполнена из буйволиной кожи и украшена россыпью бриллиантов и несколькими топазами.

С давних времен люди пытались максимально выделить свое животное, используя для этого золото, серебро, различные самоцветы, не говоря уже о лентах и бубенцах. Материал украшения, изысканность линий, правильно подобранный цвет под масть и габариты лошади выгодно подчеркивали статус владельца. Многие из таких изделий являлись и являются произведениями искусства, существующими в единственном экземпляре. Традиции различных народов также плотно связаны с данными предметами. Так и по сей день в налобнике туркменского коня должен обязательно присутствовать камень сердолик, который является оберегом для животного и его хозяина.

Сделать упор на практичность или уделить внимание красоте и уникальности, решать только вам. Главное, чтобы приобретение доставляло эстетическое удовлетворение владельцу и не причиняло неудобств лошади. Удачных покупок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка