Зачем лошадям соль?

Животные склонны есть то, что не подходит для их рациона. Собаки жуют траву, олени едят птенцов, а лошади часто лижут соль. Все это звучит странно, но у животных есть на то причины.

Соль часто рассматривается как нездоровый продукт питания, но многим организмам необходимо некоторое ее количество в пище, чтобы жить здоровой жизнью, поскольку этот минерал содержит натрий и хлорид. И лошади не являются исключением.

Почему лошади лижут соль?

Самый простой и быстрый ответ — потому что она им нужна. Для более подробного ответа стоит копнуть немного глубже.

Натрий — один из основных электролитов в организме лошади, он важен для поддержания водного баланса и гидратации. Чем ниже уровень натрия — тем меньше животное будет пить, организм будет стараться удержать натрий от вымывания.

И наоборот — достаточное количество соли, особенно в период повышенной необходимости, будет побуждать животное пить больше воды. Например, когда скакун много работает и потеет. Или же в период жары или холодов. При этом нехватку натрия он может пытаться получить, поедая грязь или облизывая дерево или потные руки. Если ваше животное уже так делает — подумайте, возможно ему нужно давать соль.

Можно ли лошадям соль?

Не вреден ли для них натрий? Лошади довольно хорошо усваивают необходимые им минералы и выделяют излишки. Даже если они переели натрия, избыток выводится вместе с мочой.

Это не означает, что риск использования соли отсутствует. Если лошади давать соль в неконтролируемых объемах, но воды она будет пить мало, или не может мочиться так часто, как обычно — это может помешать ей выделять избыток натрия и, возможно, приведет к отравлению.

Однако, подобного развития событий легко избежать. Пока конь имеет доступ к достаточному количеству чистой питьевой воды, очень маловероятно, что он будет страдать от отравления натрием.

Зачем лошади нужна соль?

Этот минерал полезен во многих отношениях, но вместе с тем это не значит, что абсолютно обязателен. Итак, зачем же все-таки его давать?

Чтобы вызвать чувство жажды

Парадоксально? Вовсе нет, если знать физиологию лошадей. Люди пьют, воду, потому что хотят пить. И кажется естественным, что кони будут делать точно также в аналогичной ситуации. Однако, им нужен триггер, чтобы пить. И без соли, которая обеспечивает этот триггер, многие не будут потреблять воду в необходимых объемах, даже если устали от работы, пропотели или вовсе обезвожены.

Другими словами, достаточное потребление соли побуждает лошадей пить, в то время как низкий уровень натрия уменьшает сигналы жажды и подвергает лошадей риску обезвоживания.

Для поддержания силы и красоты

В натрии содержится немало микроэлементов, которые имеют решающее значение для сильных мышц и крепких костей. Естественно, и то, и другое очень важно для лошади. Наличие солевого лизуна гарантирует, что ваше животное сможет поддерживать сильное тело. Эти микроэлементы также играют важную роль в блеске шерсти лошади.

Для поддержания аппетита

Когда конь не получает необходимого количества натрия с пищей, его аппетит постепенно снижается, и он ест меньше. Не стоит объяснять, чем чревато такое плохое питание.

Для профилактики болезней

Микроэлементы, содержащиеся в соленом лизунце, имеют большое значение для укрепления иммунной системы лошади, что, в свою очередь, означает, что она с меньшей вероятностью заболеет.

Насколько важна соль?

На самом деле, вовсе не нужно без конца лизать соль, чтобы получить красивого здорового жеребца.

В большинстве кормов для лошадей уже есть натрий, хлорид и другие микроэлементы. Если этих минералов в корме хватает для удовлетворения диетических потребностей скакунов, то лизать соль не обязательно.

С другой стороны, даже если вашей лошади требуется дополнительная соль, она не обязательно должна быть в виде лизуна. В зависимости от того, какой тип соли им нужен, вы можете просто кормить их поваренной солью прямо из рук.

Отсюда и ответ:
соль необязательная часть питания лошадей, но она делает процесс получения достаточного количества натрия в рационе лошади простым и эффективным.

Сколько и какой соли давать лошади?

Тут правильный ответ будет зависеть от рациона вашей лошади, условий ее содержания, физических нагрузок и даже климата.

В среднем при обычных нагрузках коню требуется 40-60 грамм соли в день, а при тяжелых нагрузках — до 200 грамм. При этом часто в кормах и добавках уже содержится натрий, поэтому внимательно читайте этикетки, прежде чем рассчитывать ежедневную дозировку.

Самый простой вариант — обычная поваренная соль, которую можно просто разводить с водой. Еще один вариант — брикеты-лизунцы, которые лошади слизывают сами.

Заключение

Нет ничего странного в том, что лошади лижут соль — это важная часть их пищи. Даже если им давать слишком много соли, с ними все будет в порядке, если питьевой воды у них в избытке.

А если вы ищете, какой лизунец дать лошади, загляните в наш раздел «Подкормки, лакомства, уход», там непременно найдется что-нибудь полезное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка