Масти лошадей: какие бывают?

Есть мнение, что масть лошадей влияет на их характер и способности. Так это или нет — решать не нам. Но любителям лошадей наверняка будет интересно узнать, какие бывают масти лошадей и у каких пород чаще проявляются. Мы подготовили список мастей лошадей, и готовы им поделиться.

Основные масти и производные

Со времен Древней Греции принято выделять четыре основные масти — гнедую, вороную, рыжую и серую. Все эти масти могут иметь светлые или темные оттенки, золотистый или серебристый блеск, различные пятна.

В дополнение к ним появилось множество производных мастей или отмасток, многие из которых также популярны, как основные, а некоторые так еще и очень необычны и красивы, словно кони из сказки.

Итак, как же называется масть черных лошадей, существуют ли белые лошади, какого цвета каурая лошадь и какая масть преобладает у арабских скакунов — мы собрали для вас все самое интересное.

Какой цвет у лошадей гнедой масти?

Гнедая масть — это волоски шерсти рыже-коричневого цвета. Окрас корпуса может быть различных оттенков, от огненно-рыжих до почти черных. А ноги, грива и хвост — черные. Вот как на этом фото.

Какого цвета вороная лошадь?

Иссиня-черная лошадь называется вороной. Черные лошади выглядят весьма эффектно, и даже, можно сказать, драматично. Во многих культурах, в мифах и легендах черный конь был признаком недобрых вестей. Не случайно вороных коней запрягал в свою колесницу бог подземного царства Аид.

Одновременно своенравный, непокорный конь черной масти был почитаем и уважаем у многих народов, а в бою вороной красавец вызывал ужас и трепет у врагов. По легенде, именно на вороном коне Буцефале ездил великий македонский царь Александр.

Караковая масть лошади

Караковая похожа на один из отмастков вороной — вороную в загаре, но та все же темнее. У караковой преобладает темно-коричневый тон шерсти корпуса, а ноги, грива и хвост черные.

Белая лошадь — как это масть?

В тех же многочисленных мифах и легендах белоснежный конь — символ чистоты и девственности, света и добра, величия и достоинства. Вспомните хотя бы легендарного Пегаса или единорога из средневековых сказок. Однако есть мнение, что в реальности этой масти лошадей не существует, что все это светло-серые скакуны.

И все же это не так. Белый окрас есть и называется он доминантная белая масть. Встречается редко, и — нет, это не альбиносы. У альбиносов глаза красные, а у белых коней — темные.

Главное отличие от светло-серых мастей — у доминантных розовая, а не темно-серая кожа. Кроме того, серые лошади могут родиться любых оттенков и побелеть постепенно. Белые же рождаются изначально ослепительно-белыми.

Считается, что белые лошади слабые и болезненные, однако и это не так, особенности ухода за ними ничем не отличаются от других окрасов. Просто появление коня доминантной белой масти случается крайне редко из-за генных особенностей. Поэтому, девушки, если вы ждете принца на белом на коне, советуем быть внимательнее при встрече — большая вероятность, что или конь, или сам принц окажутся ненастоящими!

Буланая масть лошади

Буланый конь имеет песчаный, желто-золотой оттенок шерсти, а ноги, грива и хвост у него черные. Бывает разных оттенков, от кремового до коньячного цветов, в наиболее темно-буланом варианте напоминает гнедого скакуна.

Буланая — одна из самых популярных как в прошлые века, так и сегодня. Чаще всего кони этой масти встречаются среди ахалтекинцев, можно сказать, что золотые красавцы буланой масти — визитная карточка породы.

Какой масти серая лошадь?

Серая — одна из основных лошадиных мастей. Особенность ее в том, что лошади с таким окрасом могут меняться на протяжении всей своей жизни от вороной до светло-серой, от светлой до белоснежной. При этом как бы животное ни линяло, его кожа остается сероватой.

Самые известные лошади серой масти — арабские скакуны и орловские рысаки.

Начало орловской породе положил Алексей Орлов, брат фаворита Екатерины II, Григория Орлова. Граф приобрел красивейшего арабского жеребца Сметанку, который и стал родоначальником орловской рысистой. К этой же породе относятся и знаменитые «кони в яблоках» — на шерсти животных светлые круги проступают на более темном фоне.

Рыжая лошадь — какая это масть?

Целиком рыжие кони относятся к рыжей масти. При этом возможны различные ее оттенки — от светлого абрикосового до темно-каштанового и даже светло-бурого. А хвост и грива обычно становятся светлее в зависимости от времени года.

Рыжая похожа на гнедую, но с одним главным отличием: ноги у рыжей всегда имеют тот же оттенок, что и туловище.

Бурая масть

Бурая — отмастка от рыжей, но гораздо темнее. Основные ее цвета коричневый, шоколадный или жженого кофе. В самом темном своем варианте бурая сильно похожа на темно-гнедую, а ее хвост и грива кажутся почти черными. Однако, даже в этом случае ноги бурой имеют тот же колер, что и тело.

К числу знаменитых «бурок» относится кобыла Лизаветта — на ней ездил Петр Первый. Именно эта кобылица красуется на многих картинах, где изображен император верхом. Она же — лошадь в конном памятнике Петру «Медный всадник».

Цвет саврасой масти лошади

Саврасая масть лошадей — это знаменитая лошадь Пржевальского, которую сегодня можно увидеть только в зоопарках. Саврасая относится к так называемым «диким» мастям, предкам современных. В предках у саврасой значится гнедая, это малорослая лошадь блекло-рыжего раскраса, с темной полосой на спине, и черными гривой, хвостом и нижней частью ног.

Савраска — частый персонаж сказок и рассказов, это деревенская рабочая лошадь, спокойная и крепкая. Несмотря на внешнюю неказистость, савраски ценились за резвость, выносливость и трудолюбие.

Какой цвет у пегой масти лошади?

Пегой может быть лошадь любой масти, у которой присутствуют два цвета. При этом переход между этими цветами можно легко проследить. Обычно по телу пегой кобылы разбросаны белесые пятна неправильной формы, их еще называют пежинами.

По расположению этих пятен выделяют несколько подвидов пегих лошадей, например, Тобиано или Оверо.

Соловая масть лошадей

Золотистые лошади с белой или кремовой гривой и хвостом. Еще одни красавцы, о которых слагали легенды, называя их «солнечными» или «золотыми». Лошади королей и королев, персонажи древнегреческих мифов и полотен художников, спутники конкистадоров, любимцы испанского двора XV века времен королевы Изабеллы.

Шерсть у этих животных имеет золотистый цвет, а грива и хвост почти всегда белые. Корпус может быть разных оттенков — светло-медовым, кремовым, песочным, а глаза коней — от янтарного до темно-коричневого.

Довольно часто синонимом соловой масти стало название паломино. Чаще всего встречается у ахалтекинской породы.

Изабелловая масть лошади

Отмасток соловой. Одна из самых редких мастей лошадей и самых красивых. Изящных красавцев со светлой шерстью и зелеными или голубыми глазами за их красоту называли сказочными. Сегодня эти скакуны встречаются только на племенных заводах, их сложно разводить и дорого содержать, а одна такая лошадь может стоить 2-3 млн. долларов.

Оттенок их шерсти может варьироваться от кремового до молочно-белого, а кожа розовая. Хвост и грива иногда темнее на 1-2 тона, а в зависимости от освещения могут выглядеть самых разных оттенков, от серебристого до огненного. Вполне возможно, что именно эти кони с золотой гривой помогли Ивану из «Конька-горбунка» стать начальником царских конюшен.

Чалая масть лошади

Чалая получается в результате смешения основной масти (гнедой, рыжей, серой, вороной) с белой шерстью. Отсюда и само ее название: «чал» на тюркском наречии означает «седина».

Чубарая масть лошади

Чубарую определить достаточно легко — она с пятнышками, от самых маленьких типа гречки, до больших, как у леопарда.

В России такие жеребцы чаще всего встречаются у представителей алтайской породы.

Игреневая масть лошади

Игреневая — редкая масть лошадей. Такие кони очень эффектно выглядят: цвета одной из мастей (вороной, рыжей или бурой) сочетаются с более светлыми либо дымчатыми гривой и хвостом. Важно не перепутать ее с рыжими лошадками, у которых грива и хвост просто выцветают под солнцем в летний период, а не являются такими с рождения.

Мышастый конь

Если при слове «мышастый» у вас возникла ассоциация с серыми мышками, вы не ошиблись. Скакуны такого окраса и правда серые, но с оттенком золы, словно пепельные, а хвост, грива и голени у них черные. Вдоль спины обычно проходит темная полоса.

Окрас корпуса может быть всевозможных оттенков — от светлого до темно-мышастого. Одна из самых редких окрасок — мухортый мышастый, когда к основному светло-серому цвету добавляется желтый.

А в предках у мышастых были вороные кони.

Каурая масть лошадей

Сивка бурка рыжая каурка — это какая? Сказочный конь собрал в себе признаки сразу нескольких лошадиных мастей, и в том числе каурой. Названием мы обязаны тюркским народам, вероятно монголам, у которых слово «ковур» так и обозначает каурый цвет.

Каурой называется та масть лошадей, у которой превалирует рыжина — песчаные, рыжевато-коричневые оттенки. Это также «дикая масть», предок рыжей. Грива и хвост у нее темнее туловища, рыже-коричневые, а ноги обычно в цвет корпуса, но имеют немного более насыщенные цвета. Иногда на ногах присутствует зебристость — более темные полосы, чем основной цвет.

Итак, надеемся, мы помогли разобраться с вопросом, какого цвета бывают лошади и как называется та или другая масть. Если же вам нужны седла или другая амуниция для лошадей — заглядывайте в наш магазин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка