Зачем лошадям ногавки? Защита ног в разных ситуациях

Зачем лошадям ногавки? Защита ног в разных ситуациях

Ногавки — это защитные приспособления для ног лошадей. В этой статье поговорим о том, для чего нужны ногавки, как помогают защитить ноги лошадям, какие бывают и как их надевать правильно.

Зачем нужны ногавки?

Ногавки внешне напоминают щитки, снабженные ремнями, пряжками или липучками. Щитки легкие, но многослойные, а поверхность ногавка в месте контакта с кожей лошади сделана так, что не вызывает трения и неудобства.

Ногавки надевают во время тренировок, прогулок или соревнований, если последнее разрешено правилами. Чаще всего их используют, чтобы защитить ноги лошади во время прыжков или быстрой езды по пересеченной местности. Например, частой проблемой становятся засечки — травмы, которые лошадь наносит сама себе копытом одной ноги ударяя другую. Ногавки помогают избежать ненужного риска, минимизировать вероятность травм сухожилий и связок.

Не всем лошадям и не всегда нужна дополнительная защита ног. Лошади, которые хорошо двигаются, не имеют травм и не выполняют никакой напряженной деятельности, вполне могут обойтись без ногавок.

Какие бывают ногавки?

Вариантов ногавок очень много, посмотрим на самые популярные.

Универсальные

Распространены более всего. Бывают разных расцветок и дизайнов. Защищают сухожилия и другие чувствительные внутренние области ног, поглощая ударные нагрузки. Иногда надевают также как украшение.

Поддерживающие

Нужны животным с проблемными суставами. Поддерживают сухожилия и связки.

Для поддержки сухожилий также используют бинты. О разнообразии бинтов для лошади и их правильном подборе мы рассказываем в статье «Зачем лошадям бинтуют ноги?» .

Выездковые

Надевают при работе с лошадью на ровной поверхности. Нередко их используют как альтернативу бинтам. Они легкие, хорошо переносят влажную погоду и легко моются. Можно надевать на тренировке, разминке, а перед выступлением снять.

Для конкура

Они открыты спереди. Сделано это по двум причинам:

  • для защиты задней части ноги лошади при прыжке от ударов копыт или жерди;
  • чтобы лошадь чувствовала трение о поверхность шеста — это напоминает ей, что нужно поднимать ноги во время прыжка.

Для пересеченной местности (троеборные)

Помогают лошади обойтись без травм при движении по неровной дороге и преодолении естественных препятствий.

Транспортировочные

Позволяют избежать травм во время перевозки, погрузки и выгрузки животных. Транспортировочные ногавки отличаются внешним видом от всех перечисленных выше: как правило, они длинные, закрывают 3/4 ноги лошади от копыта до колен.

Чаще всего эту амуницию делают из непромокаемой простеганной ткани, как например вот эти ногавки в нашем каталоге. Иногда транспортировочные ногавки производят из кожи и войлока, прокладка тут более плотная и объемная, чем у обычных. Обращайте внимание на крепления ногавок — они должны крепко держаться всю дорогу, не спадать.

Зачем лошадям ногавки? Защита ног в разных ситуациях

Лечебные (ортопедические) ногавки

Используют для устранения уже имеющихся проблем. Подбирают в соответствии с назначением ветеринара. Бывают разные: с охлаждающим, разогревающим или массажным эффектом. Улучшают кровообращение, снимают воспаление и отеки.

Как правильно надеть ногавки?

Ногавки надевают на голени коня. При примерке щитки не должны скользить. Следует также проверять, чтобы ногавки не натирали и не причиняли случайных травм вашему коню.

Чтобы ногавки сидели точно по ноге, нужно правильно подобрать размер. Для этого необходимо измерить путовый сустав лошади — его охват соответствует определенному размеру изделия. Сам размер, как правило, указывают на ногавке.

Ногавки обычно продаются с застежками на внешней стороне ноги лошади. Так они не мешают друг другу и не расстегиваются, что потенциально может обернуться травмой животного.

Важно запомнить:

  • Пристегивая ногавки, затягивайте каждую лямку равномерно. Будьте осторожны, чтобы не перетянуть их.
  • Когда вы уже обули лошадь, просуньте палец между пястью и ногавкой. Палец должен проходить свободно, но при этом не болтаться внутри и не протискиваться — и то и другое причинит лошади дискомфорт.
  • Если ногавок слишком большой или слишком свободный, грязь может попасть внутрь и вызвать потертости или соскользнуть вниз, что мешает движению лошади. А если ногавок слишком тугой, это может вызвать давление на сухожилия лошади.
  • Снимите ногавки с лошади как можно скорее после тренировки, чтобы не перегревать ноги, позволить им отдать скопившееся тепло и высохнуть.

Надеемся, теперь мы разобрались, для чего нужны ногавки и какие они бывают.
Выбирайте правильную защиту для ног лошади и пусть ваше животное всегда будет в порядке. А в нашем магазине можно подобрать и купить различную конную амуницию, в том числе ногавки для лошади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка