Зачем лошадям бинтуют ноги?

Для защиты сухожилий лошади, предотвращения новых ран и для заживления уже существующих, на коже используют бинты. Бинты согревают в холодное время года, поддерживают мышечный корсет и смягчают действие скаковых толчков на скелет. Но как же выбрать “правильные” бинты из всего многообразия материалов?

Виды бинтов

  • Гелевые бинты. Достаточно дорогой вариант. Могут использоваться в разогретом и в охлажденном состоянии как своеобразные компрессы в зависимости от показаний. Обладают антибактериальным эффектом, легки в уходе.
  • Шерстяные бинты. Позволяют коже дышать, при этом фиксируя ногу не туго, но очень надежно. Основным недостатком этого вида является то, что при неправильной стирке бинты сильно садятся, появляются катышки, причиняющие неудобства лошади.
  • Акриловые бинты. Самый бюджетный вариант. Невысокая цена- это, пожалуй, единственный плюс этих бинтов. Синтетический материал низкого качества не пропускает воздух, кожа лошади абсолютно не дышит. После нескольких стирок бинты сильно вытягиваются и рвутся.
  • Эластичные бинты. Похожи на эластичные медицинские бинты для людей. Не смотря на то, что отлично фиксируют ногу лошади, наиболее “опасный” вариант. При неправильном бинтовании сильно затрудняют нормальное кровообращение в ноге вплоть до серьезных последствий, поэтому рекомендуются только для опытных конников и только для соревнований.
  • Флисовые бинты. Самый распространенный вариант. Легки в уходе, мягкие и очень прочные. Не сползают в процессе работы. Но достаточно быстро приходят в негодность.
  • Трикотажные бинты. Как и эластичные бинты при неправильном бинтовании сильно затрудняют приток крови и лимфы. Существует риск разбинтовывания прямо на ходу, что может повлечь за собой различные травмы. По вышеуказанным причинам чаще всего используются опытными конниками и чаще всего в стойле.

Как правильно бинтовать ноги лошади?

  1. Мотать можно только чистыми бинтами и только чистые ноги лошади. Мелкие соломинки попавшие под бинт могут причинять значительное неудобство лошади и вместо пользы принесут вред.
  2. Приложите край бинта выше нижнего края пясти, два-три раза оберните бинт против часовой стрелки.
  3. Отогните бинт вниз, оберните еще раз вокруг ноги, чтобы закрепить бинт.
  4. Оборачивайте ногу далее, следующим витком наполовину перекрывая предыдущий.
  5. Дойдя до путового сустава, оборачивайте бинт по направлению вверх. Витки правильно надетого бинта образуют букву V.
  6. Последний виток должен быть на полтора оборота ниже первого.
  7. Закрепите бинт застежкой или липучкой.

Заботливые хозяева обычно запасаются сразу несколькими парами бинтов для своей лошади. Отдельный комплект из 4 штук нужен для денника и работы, а также пара для тренировок и соревнований.

Нередко бинтам предпочитают ногавки. Как защитить ноги лошади в тех или иных ситуациях читайте в нашей статье о том, для чего нужны ногавки.

Именно благодаря природной скорости и выносливости, лошади так ценятся людьми. Поэтому здоровье ног животного – это один из самых важных вопросов.

Купить бинты для лошади

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка