Защитная экипировка для всадника

Каждый, кто садится на лошадь, независимо от того, насколько он опытен и осторожен, может получить травму. Наверняка, вы понимаете, что конный спорт иногда сопряжен с риском и чтобы избежать несчастных случаев, советуем:

  • отбросить страх,
  • следить за физической формой,
  • больше узнавать о поведении лошадей,
  • выбрать правильную экипировку.

Сегодня мы хотим уделить внимание экипировке, как неотъемлемой части безопасности всадника. К счастью, современный рынок конной амуниции предлагает большое количество специальной одежды, способной защитить наездника от несчастных случаев.

3 незаменимых предмета экипировки

Ошибочно думать, что купив седло, уздечку, модный вальтрап и ногавки в тон, можно смело приступать к верховой езде. Очень важно подумать о защитной одежде всадника. И если какие-то вещи для занятий можно выбрать на свой вкус, то при выборе следующих предметов экипировки необходимо воспользоваться советом специалиста.

Защитный шлем

Находясь в седле вас подстерегает ряд опасностей, которые трудно предугадать и избежать полностью. Это может быть падение на землю или, что еще хуже, на близстоящие заборы и ограждения. Кроме того возможны повреждения из-за веток деревьев при прогулках в лесу, а также удары копытом от норовистого коня уже после занятий. Хороший шлем является “воздушной подушкой” для мозга и на 85% снижает угрозу получения травм головы.

Как выбрать?

При выборе шлема нужно обратить внимание на размер. Шлем должен плотно прилегать к затылку, не причиняя при этом неудобств и не вызывая чувства сдавленности. Материал, из которого он сделан, должен быть прочным и надежным, не прогибаться и вдавливаться, ведь ему предстоит держать достаточно серьезную оборону. Мы советуем приобретать модели с вентиляцией. Это предотвратит парниковый эффект при тренировках.

Защитный жилет

Как шлем будет защищать вашу голову, так и защитный жилет призван защитить ваше тело – торс, поясницу, плечи и особенно позвоночник, который наиболее сильно страдает при падении.

Как выбрать?

Выбранная модель не должна сковывать движений и быть достаточно прочной, чтобы справляться с возложенными на нее задачами. Длина чуть ниже талии является наиболее оптимальной.

Перчатки

Это не только согревающий элемент в холодное время года и стильное дополнение к образу. Перчатки защищают руки во время работы, не дают им “сгореть” при трении о повод, предотвращают мозоли и порезы.защищает руки во время работы, предотвращают мозоли и порезы. Они просто необходимы для комфортного управления лошадью в седле и работы на корде.

Как выбрать?

Особых требований к выбору перчаток нет, тем более, что сейчас их производят из различных материалов, разных конфигураций. Важно одно, чтобы перчатки удобно сидели на вашей руке, а для этого они должны идеально подходить по размеру. Отличной опцией будет прорезиненная ладонь, которая улучшит сцепление с поводом или кордой. Компании, продающие перчатки, предоставляют таблицу размеров, поэтому выбрать нужный вариант не составит труда. Только важно запомнить, что правшам следует измерять правую руку, а левшам левую и ориентироваться именно на эти данные.

Кроме рассмотренных предметов экипировки в гардероб всадника входит еще немало вещей: бриджи, обувь, рединготы для выступлений, специальное белье и многое другое. Но если вы в первую очередь подумали о безопасности, то как выбрать остальную одежду вам подскажет опыт и время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка