13 фильмов про лошадей для детей и взрослых

Лошади — невероятные животные. Изящные, грациозные, умные, сильные — не любить их невозможно, можно только восхищаться и преклоняться. Не случайно снято так много фильмов про лошадей! Мы собрали подборку, в которую включили фильмы про лошадей для семейного просмотра разных жанров. Мелодрамы, военные драмы, комедии — в нашем списке как лучшие фильмы про лошадей для детей и взрослых, так и малоизвестные, но от того не менее достойные внимания картины. Кроме того, мы включили в подборку несколько бонусов и даже парочку сериалов. Итак, устраивайтесь поудобнее, давайте смотреть кино про лошадей!

Флика (2006)

Трогательная история взросления, разворачивающаяся на фоне живописных горных пейзажей Вайоминга.

Главная героиня, шестнадцатилетняя Кэтти, хочет работать на семейном ранчо в Скалистых горах. Но у ее отца другие планы: Роб намерен передать ранчо сыну, а дочь отправляет в школу-интернат. Однако, там свободолюбивая Кэтти чувствует себя не на своем месте, заваливает важный экзамен, после чего приезжает на летние каникулы домой.

Случай сводит ее в лесу с диким мустангом, которого Кэтти решает приручить. А заодно девушка хочет доказать отцу, что в ее силах управлять ранчо.

Фильм снят по роману Мэри О’Хара «Мой друг Флика». Вышедший в 1941 году роман стал бестселлером и получил несколько экранизаций. Самая первая — 1943-го года, доброе семейное кино про лошадей, который мы также рекомендуем посмотреть.

А еще у картины есть два продолжения — ленты 2010 и 2012 годов.

Серебряный ветер (1993)

Еще не оскароносный актер Рассел Кроу в истории о полулегендарном серебристом скакуне с диких просторов Австралии.

Таура — сын гнедого жеребца Яррамана и кремовой кобылы Бел Бел. Он родился во время грозы и мать дала ему имя, в переводе с языка аборигенов означающее «ветер» — чтобы он был таким же быстрым и неуловимым. Красавцу-мустангу и правда пригодятся все эти качества, чтобы противостоять лесному охотнику, занимающемуся отловом и приручением лошадей. Тот становистя по-настоящем одержим желанием поймать норовистого скакуна.

Фильм снят на основе серии романов австралийской писательницы Элин Митчелл о мустанге-брамби, как называют в Австралии одичавших домашних коней. Картина представлена как предание, которую Элин рассказывает своей маленькой дочери.

Черный Красавец (1994)

Еще одна экранизация, на этот раз романа Анны Сьюэлл, вышедшего в 1877 году. Трогательная, полная приключений история коня по кличке Черный Красавчик, рассказанная им самим.

Зрителям предстоит пройти за скакуном все этапы его жизненного пути с момента его появления на свет на ферме в английской глуши. Вместе с Красавчиком вы будете преодолевать невзгоды, выпавшие на его долю, проходить сквозь взлеты и падения, радости и потери.

История грациозного вороного коня переносилась на экран неоднократно. Вы также можете посмотреть более новую адаптацию Диснея, фильм «Черная красавица» (2020), где конь по воле создателей кино стал кобылой, или пересмотреть старый, очень добрый и душевный британский сериал «Приключения Черного Красавчика» (1972-1974).

Положитесь на Пита (2017)

Мелодрама, напоминающая по стилю роуд-муви, рассказывает о странствиях мальчика-подростка и лошади по бескрайним просторам Америки.

Чарли живет со своим отцом, которому он не очень-то и нужен. Однажды мальчик попадается на глаза берейтору Делу, и тот предлагает Чарли подработку — помогать ухаживать за лошадьми, участвующими в скачках. Так у мальчика завязывается дружба со стареющим жеребцом Питом.
Когда отец Чарли умирает, перед подростком встает угроза попасть в приемную семью. А тут еще Дел намеревается избавиться от Пита, продав того на бойню. В порыве спасти коня мальчик сбегает вместе с ним и отправляется на поиски дома, где он бы был нужен.

Адаптация романа Уилли Влаутина была номинирована на Золотого льва Каннского кинофестиваля.

Боевой конь (2011)

Невероятная история жеребца Джоуи и юноши Альберта. Оба они выросли вместе на одной ферме, были сильно привязаны друг к другу, но мирную счастливую жизнь оборвала Первая мировая война.

Отец мальчика продает коня на фронт, капитану кавалерии Николсу. Альберт тщетно просит того не забирать любимца, но дело сделано. И тогда подросток решает отправиться следом за Джоуи, чтобы вернуть его домой.

Экранизация романа Майкла Морпурго, срежиссированная Стивеном Спилбергом, получила 6 номинаций на Оскар. Фильм не просто рассказывает историю юноши и его коня, но и показывает всю бессмысленность и жестокость войны глазами оказавшегося в гуще событий жеребца. При этом история остается невероятно доброй и трогательной — то, что нужно, если вы ищете семейный фильм про лошадей.

Заклинатель лошадей (1998)

Один их тех фильмов про лошадей, которые никого не оставят равнодушными. Юная Скарлетт Йоханссон в фильме Роберта Редфорда с ним же самим в главной роли — истории о том, что можно многое, очень многое преодолеть, чтобы начать жизнь заново.

Юная Грейс и ее подруга Джудит отправляются на конную прогулку. Однако поездка заканчивается кошмаром: из-за несчастного случая наездницы попадают под колеса грузовика, Джудит погибает, а Грейс теряет ногу.

Жизнь девушки переворачивается — она не только лишилась лучшей подруги и стала инвалидом. Теперь она не может больше кататься на любимом скакуне и участвовать в соревнованиях. Словно и этого мало, из-за всего случившегося родители девушки отдаляются друг от друга, семья разваливается. И в итоге Грейс оказывается на грани самоубийства.

И тогда ее мама Энни понимает — спасти дочь может только ее любимый жеребец, Пилигрим. Но и тот пострадал в аварии, стал бояться людей и что самое печальное — саму Грейс. Несмотря ни на что, Энни решает бороться за дочь. Она берет Грейс и Пилигрима и отправляется на другой конец страны, на ранчо в Монтане. Там живет Том Букер, известный, как заклинатель лошадей.

Восточный ветер (2013)

Это даже не один, а целых пять фильмов, настолько удачным оказался первый в этой серии фильм про лошадь.

Мика — трудный подросток, как о ней говорят. Девушка не слушается родителей, настоящая бунтарка с непростым характером. Не в силах сладить с ней, родственники решают занять Мику чем-нибудь полезным. И вместо обещанного летнего отдыха отправляют дочь в отдаленное поместье к строгой бабушке.

Тут Мику ждет сюрприз — выясняется, что бабуля некогда была хорошей наездницей, а теперь держит лошадей и владеет конным клубом. Среди подопечных фрау Кальтенбах оказывается скакун по кличке Оствинд. И неожиданно для самой себя девушка заводит с ним дружбу, даже не подозревая поначалу, что все вокруг считают коня трудным и неуправляемым. Ну прямо как она сама.

Интересно, что дублершей исполнительницы главной роли стала Кензи Дисли, наездница и настоящая заклинательница лошадей — специалист по конной психологии. Кензи умеет выстраивать отношения со своими подопечными, действуя без какого-либо принуждения, на полном доверии. Так что если говорить об этом кино про лошадей, можно смело сказать, что тут ни одно животное в ходе съемок не пострадало.

В погоне за ветром (2019)

Еще одно кино про лошадей на реальных событиях. На этот раз — о Мишель Пейн, женщине, решившей стать жокеем и замахнувшейся на гораздо большее — победу на престижном Кубке Мельбурна. Этот трофей до нее не покорялся еще ни одной представительнице прекрасного пола.

Мишель молода и амбициозна. Но по мнению окружающих, она — выскочка из глубинки. На Кубок Мельбурна каждый год съезжается вся элита Австралии, этот турнир проводится уже полтора столетия и ни разу за всю его историю в нем не побежала женщина. Не только на Мишель, но и на ее коня окружающие смотрят свысока. И за право принять участие в этом престижном турнире девушке придется рискнуть всем.

Мечтатель (2005)

Невероятно доброе, нежное и позитивное кино с Куртом Расселом и малышкой Дакотой Фаннинг. Может показаться, что это слишком наивное кино только для детей, но мы уверяем — взрослые также получат массу удовольствия!

На лошади по кличке Сонадор, что значит Мечтатель, эксперты поставили крест — у кобылы случился перелом ноги. Вернуться после такого к соревнованиям — несбыточная мечта. Но маленькая Кейл верит в эту мечту. И ее вера передается ее отцу, тренеру лошадей Бену. Даже понимая, что у хромой кобылы практически нет никаких шансов, он спасает ее от отправки на усыпление.

Так запускается цепочка добра, которая в конечном итоге спасет сразу нескольких героев картины от неуверенности в себе, страха и одиночества.

Прогулка. Наездница. Родео. (2019)

Биографическая кинокартина от Нетфликс о жизни Эмберли Снайдер, участницы родео. Героиня решает вернуться в спорт после того, как попадает в автокатастрофу и оказывается парализована ниже пояса.

Если вы уже посмотрели «Заклинателя лошадей» и ищете еще что-нибудь на похожую тематику для семейного просмотра, то вы точно не будете разочарованы.

Бешеные скачки (2005)

Отличное семейное кино о скаковой лошади…даже скорее совсем не лошади, если уж на то пошло! Однако, наличие черно-белых полос не мешает главному герою конкурировать с лошадьми на равных!

Комедия рассказывает о жеребенке зебры, который выпал из фургона бродячего цирка. Его подобрал фермер и поселил в своей конюшне, чтобы развлечь дочь. Оказавшись в юном возрасте среди лошадей, Страйпс, как назвали жеребенка, был уверен, что и он тоже конь. Мало того, он всегда хотел участвовать в скачках. И вместе с дочерью фермера, которая стала жокеем, полосатый скакун отправляется навстречу своей мечте.

Если вам нравятся фильмы с говорящими животными, и даже если они вам не очень нравятся, то вы все равно не будете разочарованы. Это доброе, душевное, отчасти детское кино про лошадей гарантировано подарит заряд веселья всей семье.

Чемпион (2010)

Пенни Твиди решает принять на себя заботу о конюшне ее заболевшего отца. Пенни ничего не понимает ни в лошадях, ни в скачках, но все же рискует всем, чтобы сделать жеребца по кличке Секретариат чемпионом.

Кинокартины основана на реальных событиях — в 1973 году скакун Секретариат впервые за 25 лет выиграл «Тройную корону»: взял подряд три самые престижные скачки для чистокровных скакунов.

Фаворит (2003)

В истории с этим скакуном все выглядело проигрышным с самого начала. Маленький, невзрачный жеребец с говорящей кличкой Сухарь сменил уже несколько хозяев, и лишь растерял тот минимум уверенности, что у него был. Одинокий тренер скакунов Том Смит уже считал себя никому не нужным неудачником. Слепнущий наездник Ред Поллард уже и сам готов был поставить на себе крест. А случайно разбогатевший промышленник Ховард потерял единственного сына и смысл в жизни.

Казалось, между ними нет ничего общего, но судьбе было угодно, чтобы все эти герои стали звеньями одной цепи. Ничем непримечательный, казалось бы, скакун Сухарь объединил этих людей, лишний раз напомнив нам, что главное в жизни — никогда не сдаваться.

«Фаворит» снят по роману Лауры Хилленбранд. Основанная на реальных событиях картина о скаковой лошади получила 7 номинаций на «Оскар», в том числе за лучший фильм.

Хартленд (2007)

Если вы еще раздумываете, какой фильм про лошадей посмотреть, то вот вам бонус. Предлагаем зависнуть аж на 15 сезонов.

Канадский сериал «Хартленд» рассказывает о жизни семьи на ранчо в предгорьях Альберты. Они занимаются благим делом — выхаживают брошенных или подвергшихся жестокому обращению лошадей. У героев немало проблем, и главная — как спасти ранчо от долгов и сделать его процветающим местом.

Надеемся, вам понравился наш список фильмов про лошадей для детей и взрослых. Желаем приятного просмотра!

А если у вас есть лошадь или вы занимаетесь конным спортом, рекомендуем обратить внимание на нашу конную амуницию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка