Какие лакомства любят лошади: полезные советы

Угостить лакомством свою лошадь — отличный способ отблагодарить ее за отличную работу, поощрить обучение, и, что немаловажно — это прекрасный момент подлинной связи с вашим любимцем. Согласитесь, приятно ощущать прикосновение шершавых губ к своей ладони в тот момент, когда животное забирает вкусненькое.

Главное — подобрать не только вкусное, но и полезное лакомство для лошади. И вот о том, чем можно, а чем не стоит угощать коня мы и поговорим в статье.


Какие лакомства любят лошади?

Прежде чем кормить вкусностями скакуна, непременно спросите мнение его хозяина: некоторые не любят, когда их рысаков подкармливают чем-либо. Или же у лошади могут свои вкусовые пристрастия — одна не любит яблоки, другая морковь, а третьей нельзя бананы. И хозяин сможет вас предупредить об этом.


Итак, что же можно давать лошадям в качестве лакомства?

Морковь

Морковь, вероятно, любимое лакомство лошадей. Морковь питательна и от того еще и очень полезна. Прежде чем предложить это угощение, тщательно вымойте его и разрежьте на удобные для еды кусочки. Некоторые скакуны умеют аккуратно откусывать, но не все животные могут похвастаться этим умением.

Яблоки

Лошади любят кушать яблоки целые, половинки и даже с сердцевиной. Яблоки безопасны, но как и в случае с овощами, предварительно их нужно вымыть, чтобы избавиться от пестицидов.

Необязательно резать яблоки перед кормлением — некоторые скакуны любят есть фрукт целиком. Но лучше разрезать на несколько частей и вынуть сердцевину.

Овощи

Помимо моркови, в меню лошадиных вкусностей также входят сельдерей, салат-латук, кабачки, огурцы — все это вкусно и полезно для рысака. Перед кормлением нужно овощи хорошо помыть, сельдерей лучше разделить на отдельные стебли, огурцы и кабачки порезать на кусочки.

Подсушенный хлеб или сухари

Такой хлеб лучше готовить самостоятельно. Возьмите ржаной или отрубной хлеб, порежьте его на кусочки и несильно подсушите в духовке. Можно оставить и на воздухе. При этом хлеб должен быть свежим, и уж тем более без налета плесени.

Арбузные корочки и мякоть

Раздумывая над любимым лакомством лошади, арбуз часто недооценивают. А между тем, в конце лета-начале осени такое угощение у конников идет на ура. Можно дать как корочки, так и мякоть. Но если будете угощать мякотью, предварительно очистите ее от косточек. А корочки порежьте помельче, как морковь.

Что еще можно лошадям в качестве лакомства?

Вы можете смело предлагать им изюм, виноград, бананы, клубнику, дыню, тыкву, финики без косточек.

Важно! Никогда не давайте фрукты с косточкой, предварительно не удалив ее — например, персики.

Можно также воспользоваться готовыми лакомствами, например, иметь при себе столь популярную соль-лизунец.

Лакомства для лошадей своими руками

Еще один вариант — приготовить вкусняшки самостоятельно. Вариантов тут может быть очень много, дадим лишь пару самых простых.

Праздничный овощной салат

Это совсем простое блюдо из яблок и моркови. По торжественному поводу можно нарезать в него немного арбузных корочек. Ваш любимец скажет вам «спасибо» за такое вкусное и полезное блюдо.

Печенье для лошади

Вам понадобятся тертые на терке яблоки, 200 г овсяных хлопьев и 2 столовых ложки сахара.

Смешайте ингредиенты, разделите на кусочки и скатайте из них небольшие шарики. Выложите на противень (предварительно застелите бумагой для запекания) и оставьте там шарики до полного застывания.

Вредные лошадиные лакомства

Угощать скакуна едой для людей нельзя. Неподходящая пища несет не пользу, а вред животным. Также стоит внимательно подходить и к выбору овощей.

В списке нежелательных продуктов значатся:

Лук, чеснок

От лука у животного может развиться анемия. И несмотря на то, что чеснок является популярной добавкой для лошадей, ключевой момент тут — правильное приготовление и нужная дозировка.

Картофель

Неспелый или гнилой картофель способен вызвать токсикоз у животных. А если давать его целым, то овощ может застрять в трахее и привести к удушью.

Помидоры и семейство пасленовых

Листовые зеленые части томатов содержат атропин, который может вызывать колики из-за замедления работы кишечника. Кроме того, томаты снижают выработку слюны и перистальтику кишечника, увеличивают частоту сердечных сокращений и вызывают запоры и/или геморрагическую диарею. Следует избегать и других представителей этого семейства, таких как перец чили и баклажаны.

Белокочанная, брюссельская капуста

А также любые другие продукты, вызывающие кишечные газы.

Мясные продукты

Рацион лошадей — растительная пища. Их зубы и пищеварительная система не справятся с мясом.

Шоколад

Этот продукт может вызывать колики, судороги, нарушения обмена веществ и внутренние кровотечения у лошадей.

Свежий хлеб

Сюда же относятся разного рода булочки от сосисок в тесте, пирожки и другие подобные хлебобулочные изделия — от них бывают колики.

Семена и косточки плодов

В яблоках, абрикосах и других фруктах есть косточки, которые в больших количествах токсичны. А большие косточки к тому же могут вызвать удушье. Поэтому лучше удалить их, прежде чем предлагать лошади фрукты, такие как персики или нектарины.

Чипсы

Хрустящий жареный картофель еще вреднее свежего.

Алкоголь

Иногда кажется, что конь не против выпить кружку пива. На самом деле, этот напиток ему категорически давать нельзя.

Корм для кошек и собак

Да, бывают и такие печальные случаи.

Как и когда правильно давать лакомства лошади

Угощать рысаков лучше с протянутой руки. Далеко не все из них берут еду аккуратно и могут нечаянно прихватить ваши пальцы. Стойте при этом ближе, чтобы животное не потянулось к вам и случайно не толкнуло или прикусило пальцы.

А самый безопасный способ — положить вкусняшку в специальное ведро.

Угощения можно давать во время тренировки, например, при выполнении каких-либо упражнений. Скакун думает, что это поощрение за хорошее поведение. Но этот вариант одобряют не все тренеры. В любом случае, посоветуйтесь и учитывайте этот факт.

Сколько давать угощений лошади

Кони любят вкусняшки и готовы кушать их еще и еще. Но ради их же здоровья научитесь говорить «нет».

Лучшее количество — «не очень много». Это значит, что одной-двух штук любого лакомства будет достаточно.

Увлекаться не стоит по двум причинам:

  • Лакомства добавляют калории, которые большинству животных не нужны.
  • Пищеварительный тракт лошади содержит тонкий баланс бактерий и других микробов, которые необходимы для нормальной работы кишечника.

И этот баланс невероятно легко нарушить, особенно если кормить чем-то, что не входит в обычный рацион. Кормление слишком большим количеством лакомств любого рода может закончиться коликами или другим заболеванием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка