Чем отличается пони от лошади. Уход. Интересные факты

Всем известно, что пони отличаются от обычных лошадей только ростом. Их высота в холке не превышает 140 см, и это считается единственным отличием от больших собратьев. Однако это не совсем так.

Помимо роста пони известны своим долголетием. Здоровое животное может прожить до 55 лет, что очень солидная цифра в переводе на человеческий возраст. Пони обладают повышенной трудоспособностью. Это обусловлено тем, что в далекие времена этих животных использовали в добыче руды. Маленькие размеры позволяли запрягать пони даже в узких горных шахтах.

Но несмотря на множество преимуществ, владельцам маленьких лошадок надо знать несколько особенностей.

Что важно знать при уходе за пони?

  • Общение. Безусловно, общение важно любому животному, но в отличие от обычных лошадей пони не могут жить вдалеке от дома. Чтобы пони вырос послушным и воспитанным, он должен видеть хозяина (именно хозяина, а не кормильца) по нескольку раз в день. В этом смысле у пони есть что-то от собак.
  • Уход за шерстью. Шерсть пони отличается длиной и густым подшерстком, что в свою очередь требует особого более тщательного ухода. Сегодня производители предлагают широкий выбор специальных шампуней и спреев, которые помогут справиться с этой задачей.
  • Дурные привычки. Пони обладают острым умом и легко поддаются дрессировке, но быстро учатся как чему-то хорошему, так и молниеносно осваивают нежелательные умения.
  • Сбалансированная диета. Не смотря на свое трудолюбие и выносливость, пони склонны к ожирению. Именно поэтому владельцам необходимо уделять особое внимание рациону любимца, включая в ежедневное питание достаточное количество клетчатки, витаминов и минералов. Хорошо себя зарекомендовали тонизирующие сборы.
  • Строгость в воспитании. Пони в детстве очень похожи на плюшевую игрушку, что сбивает с толку многих владельцев. Хозяева балуют своих любимцев, превращая их в неуправляемых избалованных животных. А взрослый 200-килограммовый пони, встающий на дыбы в плохом настроении, может стать причиной настоящей трагедии. Поэтому заниматься воспитанием нужно с самого раннего возраста.
  • Особый размер. Необходимый минимум для ухода за пони ничем не отличается от набора для лошади. Но качественная сбруя для маленькой лошадки обычно стоит дороже, так как при одинаковом росте другие размеры пони могут сильно отличаться от особи к особи. Чтобы упряжь идеально сидела на животном, не причиняя дискомфорта, ее лучше сразу шить на заказ по четко выверенным размерам.

7 интересных фактов о пони

 

  1. Самые крупные пони могут весить до 670 кг.
  2. Взрослое здоровое животное может выпить от 75-110 литров воды в день.
  3. Беременная пони может без ущерба здоровью работать и участвовать в соревнованиях до семимесячного срока.
  4. Беременность у пони длится 11 месяцев.
  5. Пони по запаху могут узнать свое седло и сбрую.
  6. Между собой пони почти не конфликтуют, что позволяет размещать их в одном помещении без перегородок.
  7. В одном из американских штатов существует закон, запрещающий ездить на некрасивом пони.

Но не смотря на все различия, пони – это тоже кони. Кони, навсегда оставшиеся детьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка