Виды и строение уздечки для лошади. Какую выбрать?

Без узды не обходится ни одна упряжь, и современному всаднику трудно представить, что когда-то все было иначе. Вплоть до III века нашей эры всадник не сильно задумывался об удобстве лошади, считая ее просто расходным материалом.

Единственным видом упряжи в то время был подшеек – ремень, охватывающий шею лошади. При малейшем натяжении подшеек начинал душить животное и смерть от удушья была практически неизбежна при долгом галопе. Понятно, что о том, чтобы запрягать лошадь в повозку не было и речи.

Спустя столетия этот вид снаряжения сильно видоизменился, стал более сложным, а вместе с тем более функциональным. Как же разобраться во всем многообразии современных материалов и не ошибиться с выбором?

Виды уздечек

Все существующие уздечки можно разделить на две большие группы:

  • безтрензельные;
  • с трензелем.

Несмотря на то, что кони считаются одними из самых умных животных, безтрензельные уздечки могут использоваться только опытными всадниками для спокойных хорошо объезженных лошадей. Для всех остальных необходимы варианты с железом.

Трензельные модели

Лошадь с трензельной уздечке

Трензельные модели идеально подойдут начинающим конникам, они просты в исполнении и удобны в использовании.

Мундштучная уздечка отличается от предыдущего варианта наличием мундштука, который крепится к трензелю и дополняется поводом. Такой вид снаряжения позволяет максимально точно отдавать команды, именно поэтому мундштучные удила входят в обмундирование лошадей-полицейских.

Безтрензельные модели

Конь в безтрензельной уздечке

Являются идеальным вариантом упряжи для послушных лошадей или животных, имеющих проблемы с зубами. Многообразие уздечек без железа позволяет выбрать именно ваш вариант:

  • Хакамор. Отсутствие удил бережет рот животного, но в то же время значительно усиливается давление на переносицу.
  • Уздечка Кука. Не смотря на то, что данная модель была разработана английским врачом, ее конструкция подразумевает плотное прилегание к затылку и носу лошади, оказывая сильное давление на голову в целом.
  • Сайд-пул. Ее строение очень напоминает недоуздок с более сильным затягиванием капсюля, к которому крепятся поводья. Данную модель часто используют начинающие конники, полностью исключая повреждение рта лошади неумелым управлением уздечками с железом. Однако для лошадей с характером такая модель будет бесполезной.
  • Недоуздок. Для спокойных, хорошо объезженных животных возможно использовать данную модель из веревок, лент или кожи, просто добавив поводья.

Чтобы не ошибиться с выбором, ответьте на следующие вопросы:

  1. Планируемый бюджет.
  2. Характер лошади.
  3. Для чего будет использоваться.
  4. Предпочитаемый материал.

И тогда уздечка будет идеально справляться со своими функциями, делая ваше общение с лошадью более приятным, а работу плодотворнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка