Правильная посадка в седле

Правильная посадка делает занятия конным спортом менее травмоопасными как для всадника, так и для лошади. Зависимо от того, каким аллюром скачет животное, будет меняться и поза всадника. Не так важно положение рук и ног, как ощущения наездника — он должен чувствовать себя с конем единым целым.

3 правила посадки

<Cуществует 3 главных правила посадки, обеспечивающих правильное положение в седле:

  1. Поза всадника должна позволять ему удерживать равновесие и легко изменяться при смене аллюра.

  2. Мышцы должны быть расслаблены, ведь постоянное напряжение помешает сконцентрироваться на дороге или препятствиях.

  3. Тело должно двигаться с животным в унисон.

Балансировка

Важный навык для посадки — умение балансировать. Он имеет огромное значение, так как главную роль при управлении животным играют не конечности, а корпус. Развивать навык лучше на объезженной лошади. Вначале передвигаться стоит исключительно шагом. Со временем можно перейти на неспешную рысь.

Начинать обучение лучше со стременами , ведь наличие упора для ног облегчает задачу. Позже занятия усложняются — стремена убираются, а всадник учится не просто держать равновесие, а еще и выполнять при этом несложные упражнения.

9 признаков того, что вы сидите правильно

  1. Вы «врастаете» в седло, стараясь сесть как можно глубже.

  2. Вы не растопыриваете колени, а плотно прижимаете их к телу животного.

  3. Поясница подана вперед, что дает возможность лучше удерживать равновесие.

  4. Ступни располагаются параллельно бокам лошади и находятся в стременах на треть, что позволяет чувствовать под ногой опору.

  5. Пятки смотрят вниз и не прижимаются к корпусу коня.

  1. Вы не горбитесь, а плечи находятся в естественном для них положении. Корпус прямой, но не напряженный.

  2. В процессе езды вы не смотрите под ноги коню, а направляете взгляд вперед (между ушей животного).

  3. Локти прижаты к корпусу, и вы не размахиваете руками во время скачек.

  4. Ваш корпус всегда перпендикулярен земле.

В ритме с лошадью

Для новичков сложнее всего войти в один ритм с животным. При переходе на рысь всадника начинает подкидывать. Если не попадать в такт с лошадью, то тряска становится слишком сильной. В данном случае главенствующая роль отводится мышцам пояснично-крестцового отдела. Именно они позволяют подавать животному сигналы корпусом, а не ногами или поводом и несут ответственность за приспосабливаемость к скачкам в различном темпе.

Умение попадать в ритм с лошадью проверяется с помощью листка бумаги, который подкладывается под наездника на седло. Если к концу пробежки он остался на месте, значит, всадник сумел почувствовать животное и слиться с ним во время скачек.

Важность правильной посадки

Научиться сидеть правильно чрезвычайно важно. При неправильной посадке смещается центр тяжести, и спина лошади перегружается, а у всадника происходит перенагрузка мышц, что приводит к травмам. При чрезмерном наклоне вперед, увеличивается риск вылета через голову лошади при любом рывке или резком торможении.

Умение сидеть в седле быстрее дается людям с хорошим равновесием. Остальным же приходится упорно тренироваться.

Кроме того, очень важно подобрать подходящее седло. Перед тем, как учиться правильной посадке рекомендуем изучить типы седел и выбрать подходящий вариант из нашего каталога. Удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка