Уход за гривой и хвостом

Красивые грива и хвост — гордость лошади и ее владельца. Во многом блеск и шелковистость лошадиных волос зависят от природных данных и особенностей породы, но и человеку есть над чем поработать. Как заставить гриву блестеть, а хвост быть ровным и гладким? Читайте в статье.

Неаккуратные спутанные волосы не только выглядят неэстетично, но и доставляют дискомфорт лошади. Свалявшаяся грива цепляется за окружающие предметы, доставляя животному боль.

Мытье

Гриву и хвост надо регулярно мыть. Частота процедуры зависит от многих факторов: времени года, климата в вашей местности, периодичности участия животного в турнирах.

Обычно лошадь купают перед каждым мероприятием или один раз в месяц, когда конь нигде не участвует. В сухом климате мыть гриву и хвост можно еще реже. Рабочие породы купают раз в две недели. Если волосы сильно пачкаются, можно мыть еще чаще, чтобы избежать появления грибка.

Стоит выбирать специальный лошадиный шампунь: в человеческом неподходящий уровень PH, поэтому его лучше не использовать. Рабочих животных можно мыть дегтярным мылом. Если волосы белых лошадей начинают отливать желтизной, отбелить их поможет специально предназначенный для этих целей шампунь или бальзам.

Желательно использовать не только шампунь, но и кондиционер. Наносить последний стоит строго согласно инструкции: на сухие или влажные волосы. Некоторые кондиционеры не только делают волосы более мягкими и послушными, но и длительное время защищают от загрязнения.

Зимой можно очищать волосы без воды — с помощью специально предназначенного спрея или сухого шампуня.

Расчесывание

Перед мытьем и после хвост и гриву следует хорошо прочесать, чтобы удалить отмершие волосы и перераспределить кожный жир по всей длине. Отдавайте предпочтение щеткам с натуральной щетиной. Покупать можно как щетки для лошадей, так и щетки, предназначенные для людей.

Можно пользоваться и щеткой из дерева, главное, чтобы она была гладкая и без зазубрин. Применять металлические расчески нельзя, так как они часто повреждают волосы.

Предварительно из волос нужно удалить все лишнее: стружку, солому, репейник и прочее. Если волосы прочесываются плохо, можно обрызгать их спецсредством для легкого расчесывания. Есть и еще один старый способ — применение кукурузного крахмала. Волосы просыпаются крахмалом, оставляются в таком виде на 5 минут, а затем уже прочесываются.

Дополнительные советы

Чистый и прочесанный хвост можно сбрызнуть аэрозолем для блеска. Чтобы он вновь не спутался, стоит заплести его в косу. Важно не сильно стягивать «прическу», чтобы не нарушить кровообращение.

Существуют чехлы для хвостов, которые помогают защитить волосы. Более плотные чехлы из нейлона, менее — из полиэстера или лайкры.

Для защиты волос от солнечных лучей и мороза их смазывают натуральными маслами. Подойдут масла из льна, репейника, облепихи. С их же помощью можно восстановить и ускорить рост волос на облысевших участках.

А можно ли обрезать? Допустим, животное не участвует в скачках и прочих шоу, для которых грива и хвост должны выглядеть отлично. Можно ли их в таком случае обрезать и не тратить время на уход? Ни в коем случае.

Хвост и грива животному жизненно необходимы. Они защищают от жары, холода, насекомых, непогоды и механических травм. Плюс по состоянию волос можно определить и состояние здоровья коня.

Единственное, что можно и нужно — это немного подрезать волосы, оформляя в аккуратную стрижку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка