Зачем лошадям нужны подковы

Зачем лошадям ставят подковы? Ведь дикие лошади в природе прекрасно обходятся без них? На самом деле, ставить или нет подкову — дело каждого владельца. Но не только. Иногда этого требует ситуация или сама лошадь.

Почему диким лошадям не ставят подковы?

Копыта — очень полезное приобретение, которое скакуны получили за миллионы лет эволюции. Издавна лошади нужно было много бегать, ведь вся ее жизнь буквально проходит на ногах, она даже спит почти всегда стоя. И когда постепенно на средних пальцах ног образовался роговой нарост — он надежно защитил мягкую и чувствительную сердцевину.

С тех пор копыта несут на себе вес животного, предотвращают повреждения суставов, амортизируют ударную силу каждого шага, улучшают кровообращение. В такой «обуви» лошадь чувствует себя комфортно. Большинству жеребцов в природе никогда не понадобятся подковы — они постоянно в движении: поиск пищи, источников воды, соперничество, спасение от хищников — все это также поддерживает процесс адаптации их копыт к окружающей среде.

Зачем подковывают лошадей?

А вот одомашненным лошадям приходится нелегко: они возят грузы и всадников, участвуют в скачках, передвигаются по камням, асфальту, брусчатке — в результате копыта быстро стираются. О том, что лошадь испытывает дискомфорт во время ходьбы, может говорить даже легкое прихрамывание. Поэтому для защиты копыт и ставят подковы.

Умелый кузнец сделает это быстро — прибьет стальную (реже алюминиевую, резиновую, медную или пластиковую) подкову к роговому слою лошадиной ноги специальными гвоздями и все, готово!

Будет ли больно лошади, если ее подковать?

Больно коню не будет: в роговом веществе, из которого состоит подошва, нет нервных окончаний.

По той же причине не будет больно, если приложить раскаленную подкову. А для чего вообще это делают? Принципиальной разницы между горячей и холодной ковкой нет. Но когда лошади прикладывают горячую (не раскаленную) подкову — так она плотнее ложится.

Для чего еще ставят подковы?

Иногда коня нужно подковать по ряду причин. Делают это для того, чтобы:

  • Придать устойчивости скакуну при передвижении по льду, мокрой, влажной почве, в труднодоступной местности, при плохой погоде.
  • В ортопедических целях — если у лошади травма, очень тонкий слой подошвы или патология копытной кости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка