Как надеть уздечку на лошадь и определить ее размер

Все конники знают, что именно уздечка позволяет управлять лошадью, задает верное направление при езде и подскажет животному, когда всадник решил остановиться. Все чаще встречаются любители покататься без седла, но узда, по-прежнему, является незаменимым атрибутом.

Не трудно догадаться, что секрет “единства” лошади и всадника во многом зависит от правильности надевания узды. Позаботившись о том, чтобы лошадь не испытывала дискомфорта, вы становитесь на несколько шагов ближе к успешной тренировке. Как сделать процесс обуздывания максимально быстрым, не допустив ошибок, мы расскажем в данной статье.

Определяем размер узды

Прежде, чем приступить к надеванию узды, необходимо выбрать ее правильный размер. Уздечки бывают нескольких размеров: pony, cob, full, xfull. Если вы впервые выбираете узду, существует два способа определиться с размером:

  • Измерьте голову лошади от центра затылка до угла рта, умножьте полученный результат на 2 и сравните это измерение с показателями выбранной узды.
  • Измерьте нащечный ремень от трензеля с одной стороны через затылочный ремень по нащечному ремню до трензеля с другой стороны.

Соответствие полученных параметров и общепринятых размеров указано в таблице ниже:

Пони
70-85 см
Некрупная лошадь
85-110 см
Средняя лошадь
110-125 см
Крупная лошадь
125-140 см
Pony Cob Full Extra Full

В нашем интернет-магазине вы можете подобрать и купить качественную уздечку.

Этапы надевания узды

  1. Убедитесь, что вы выбрали правильный размер.
    Если узда слишком мала, железо может защемить пасть лошади. Пытаясь избавиться от дискомфорта, лошадь, во-первых, не будет слушать всадника, а, во-вторых, запомнит вашу встречу, как причиняющую боль, что впоследствии сильно затруднит налаживания контакта лошадь-всадник.
    Если узда слишком велика, железо будет скользить во рту лошади, что также послужит причиной немалого дискомфорта и может вызвать нешуточные повреждения неба.
  2. Расслабьтесь сами и успокойте лошадь. Действуйте уверенно. Даже если что-то не получается, не поддавайтесь панике. Лошадь может почувствовать ваш страх.

  3. Возьмите расправленную узду в левую руку, повод в правую.
    Удерживайте уздечку так, чтобы все ремни были на расстоянии друг от друга и не запутались в других ремнях.
  4. Встаньте с левой стороны от лошади. Закиньте повод на шею лошади. Проверьте, что ремень не запутан.
  5. Расположите трензель во рту лошади.
    Левой рукой поднесите железо вплотную к губам животного. Имея дело с зубами, будьте предельно осторожны. Во время первых попыток надевания узды можно на ладонь с трензелем положить кусочек любимого лакомства. Как только лошадь откроет рот, аккуратно расположите железо как можно глубже, при этом поднимая оголовье к ушам правой рукой. Хотим обратить ваше внимание, что от лакомства постепенно следует отказаться.
  6. Наденьте узду на уши. После того как лошадь комфортно разместит железо у себя во рту (это будет видно и слышно) заправьте поочередно левое и правое ухо между затылочным и налобным ремнем. Стоит отметить, что пока животное “жует” трензель необходимо держать повод немного натянутым, чтобы лошадь попросту не выплюнула чужеродный предмет.
  7. Отрегулируйте налобник. Налобный ремень должен плавно прилегать к морде, находиться на 5-10 сантиметров ниже основания ушей. Челка при правильном расположении налобника лежит ровно, уши смотрят вверх. Проверьте еще раз не перекручены ли ремни узды.
  8. Застегните подбородочный ремень. Данный ремень не предназначен для плотной фиксации узды, его необходимо застегнуть так, чтобы между ним и шеей лошади помещались 4 пальца. Проверьте это расстояние, когда лошадь опустит голову.
  9. Проверьте капсюль. Если вы выбрали модель с капсюлем, его следует застегнуть так, чтобы между ним и носом животного помещалось 2-3 пальца.
  10. Проверьте правильность результата. Встаньте напротив морды лошади и еще раз убедитесь, что ремни не перекручены, не перетянуты, трензель ровно расположился во рту (на каждом уголке рта должно быть по две морщинки).
  11. Всегда следует помнить, что обузданную лошадь ни в коем случае нельзя оставлять одну без присмотра. Запутавшись в поводе, наступив на него или зацепившись за конюшенное оборудование животное может получить достаточно серьезные травмы.

    Также следует отметить, что выводить лошадь необходимо прочно зафиксировав повод. Чтобы случайно не наступить на него, правой рукой придерживайте ремень на расстоянии 15-20 см от удил, левой рукой контролируйте конец повода, не допуская волочения по земле.

    Как и в любом другом вопросе вы достигните совершенства с опытом. Главное – будьте уверены в себе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка