Вес седла для лошади

Сколько весит седло? Как нет единой квалификации седел, так нет и единого стандарта по их весу. Но есть главное правило: вес зависит от вида седла, его размеров и материалов, из которых его сделали.

Вес седла критически важен только для скаковых седел. Для остальных типов важно, чтобы седло село на лошадь (не давило, не болталось), четко фиксировало всадника в седле, учитывая его объемы и рост и не вызывало при этом дискомфорта. Важны особенности конструкции и качество изготовления. Но иногда бывает нужно знать, из чего складывается вес седел. Рассмотрим основные факторы, которые на него влияют.

  • Материал ленчика — по умолчанию его делают из дерева, но возможны варианты. Более легкий, но и более дорогой ленчик — из пластика. Если сравнивать ленчик из дерева и пластика, то последний весит примерно на 1,5 кг меньше. При этом важно использовать качественный пластик, поскольку дешевые подделки быстро трескаются, не выдерживая нагрузок. Ленчики также делают из многослойной фанеры, металла (например, каркас сделан из дерева и усилен металлом).
  • Дополнительные детали: луки, упоры, ручки, крючки и прочие приспособления, например, чтобы крепить какие-либо вещи в походе. Так, луки могут быть металлические или полые внутри. Упоры согласно конструкции больше, меньше или совсем отсутствовать. У бюджетных седел упоры набивают войлоком, это утяжеляет вес. У более дорогих — специальной, легкой и прочной пеной, устойчивой к деформации.

Все вместе это и влияет на итоговый вес.

В результате среднее седло весит 5-9 кг. Но есть особенности конструкции и предназначение, в соответствии с которыми некоторые виды седел либо утяжеляют, либо делают легче.

А теперь подробнее рассмотрим, сколько весят те или иные седла.

Скаковое

Седло английского типа, самое легкое. Его вес должен быть минимальным, чтобы не утяжелять лошадь во время скачек.

Скаковое седло максимально облегчают, а потому делают из легких материалов: пластиковый ленчик, кожзаменитель на обивку. В результате оно весит около 300-500 грамм.

Конкурное

Предназначено для прыжков через препятствия. Должно хорошо лежать на спине лошади, не скользить и быть устойчивым.

Профессиональное конкурное седло делают с минимальными упорами и пластиковым ленчиком.

Весят от 5 кг.

Выездковое

Выездка позволяет развивать природные способности лошади, показывать ее красоту и грацию. Всадник должен плотно сидеть в седле, ни на миг не теряя контакта с лошадью.

На выездковое седло идет больше материала, так как у него длиннее крылья. Выездка на деревянном ленчике весит около 6,5-7 кг.

Вестерн (пастушье)

Изначально предназначалось для работников ранчо — конструкция такова, что в нем удобно находиться целый день. Подходит для походов, выпаса скота, и в целом тем, кто много времени проводит верхом.

Вестерн может весить по-разному. В более дешевых моделях используется синтетика. Такие седла легче, в пределах 7 кг.

В качественном вестерне ленчик дополнительно ожилован кожей, к нему крепится сразу несколько приспособлений, начиная от ручки на передней луке и заканчивая крючками для лассо. Такой крючок должен выдерживать значительные нагрузки, и ни в коем случае не отвалиться в случае заарканивания быка. Поэтому требуется создать дополнительную жесткость в месте креплений, что также увеличивает вес.

Чаще всего вестерн подбивают не войлоком как многие седла, а искусственным или натуральным мехом, что также утяжеляет их.

В результате качественный вестерн весит около в 17-18 кг.

Кавалерийское

Кавалерийское седло одно из самых популярных в силу невысокой цены. Его берут для пастбищ, катания детей и взрослых. Делают из бюджетных материалов.

Вес – около 7 кг

Офицерское

Было создано для работников милиции и состава армии, для использования на парадах. В наше время используется в основном для длительных поездок, езды в поле.

Вес — около 7 кг.

Универсальное

Предназначено для размеренной верховой езды, конных прогулок, сочетает в себе выездку + прыжки, подходит также новичкам, которые делают первые шаги в конном спорте.

Примерный вес — 7 кг.

Седло для пони

Имеет такую же конструкцию, как и универсальное, но меньше размером. За счет того, что на изготовление идет меньше дерева и металла, вес седла для пони небольшой, в районе 4-5 кг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка