Всё, что нужно знать о пони: содержание, породы, мифы

Пони – это маленький проводник ребёнка в сложный и многогранный мир конного спорта. И оттого особенно важно, как будет воспитан четвероногий друг и в каких условиях он будет содержаться – ведь продуктивно и спокойно тренироваться может только животное, полностью довольное собственной жизнью.

Породы пони

Итак, начнём! Чтобы нагрузка не была в тягость вашему пони, следует правильно определиться с выбором породы. Чаще всего в России покупают такие породы:

  1. Американская миниатюрная лошадь – подходит для дрессировки, аджилити, занятий мягкими методами, проживания в частном доме. Не годится для заездки и работы со всадником! Цель селекции американских миниатюрных – закрепление невысокого роста при аккуратном и правильном экстерьере. Больше всего здесь преуспел жеребец Little Pumpkin, чей рост составляет всего 35,5 см.
  2. Шетлендский пони – самая распространённая порода в детских секциях. Эти пони универсальны, езда на них подарит ребёнку первые навыки в выездке и конкуре до 80 см. Также шетлендов традиционно можно встретить во всех городских парках как под седлом, так и в небольшой тележке. Рост в холке от 70 до 110 см.
  3. Уэльский пони – пони для результативного детского спорта, чья селекция проводится по нескольким секциям, в зависимости от выбранной специализации. Обладают хорошей скоростью и сильным прыжком, правильными движениями без свойственной многим пони суетливости. Однако характер некоторых представителей этой породы требует от ребёнка твердых базовых навыков. Рост уэльцев колеблется от 120 до 150 см.

Также стоит учитывать, что по установленным в России спортивным правилам пони считается любая лошадь, чей рост составляет меньше 155 сантиметров.
Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш ребёнок соревновался с другими начинающими, можно также рассмотреть все низкорослые породы: арабскую, вятскую, башкирскую, белорусскую, мезенскую.

Особенности содержания пони

  1. Пони – очень неприхотливые животные, поэтому их рацион наносит непоправимый вред, как только в нём появляются излишки. Кормя пони, следует ограничиться сеном вволю хорошего качества и, если того требуют нагрузки, добавлением небольшого количества концентрированных кормов. Избыток зерна скорее всего приведёт пони к ожирению и ламиниту.
  2. Пони необходимо воспитывать по тем же правилам, что и взрослую лошадь: строго, но справедливо. Иногда шалости в исполнении милого пушистика кажутся очаровательными, но рано или поздно именно они послужат причиной травмы у находящегося рядом ребёнка.
  3. Пони – такое же табунное животное, как и лошадь, поэтому, заводя пони, следует заранее позаботиться о компании сородичей – особенно это касается содержания пони в домашних условиях. Компаньоном вашего питомца может быть и спокойная лошадь, и ослик, и пони любой породы, в крайнем случае овца или козочка.
  4. Многие породы, относящиеся к пони-классу, обладают длинной шерстью, что создаёт дополнительные затруднения при работе в холодное время года. Пони потеют в ходе тренировок, а значит, заводя себе такого питомца, будущий владелец должен озаботиться полным комплектом сушильных и денниковых попон. А вот при уличной погоде пони наоборот крайне неприхотливы.
  5. Для пони нужна специально подобранная амуниция, при том различаются комплекты как на маленьких пони (размер Shetty), так и на более рослые породы (размер Pony). Купить амуницию для пони или сшить её на заказ можно в нашем магазине, но ассортимент не всегда так широк, как у лошадей.

Развенчиваем мифы

  1. Пони злые и вредные – нет, нет и нет! Просто вид маленькой лошадки часто сбивает серьёзный настрой работающего с ней человека. Также «параметры доброты» часто сбивают сами дети, закармливая питомца вкусностями и своим шумным поведением провоцируя опасные ситуации.
  2. Пони слабые и не могут работать с весом от среднего и выше – это также миф, разбивающийся о невероятную выносливость бывших лошадей-шахтёров, перевозивших тележки с углём. Современные маленькие пони спокойно выдерживают вес до 45 килограмм, а пони повыше – до 65. Отсюда происходит и следующий миф.
  3. Пони должны заезжать дети – мысль о том, что ребёнок, только постигающий основы верховой езды, будет участвовать в заездке – ужасна, при всём уважении к хозяевам, заботящимся о спине и ногах пони. Вполне реально найти берейтора, который впишется в дозволенные рамки веса и заложит пони все необходимые основы грамотно и без вреда.
  4. Пони – результат селекции, и поэтому у них плохое здоровье – наоборот, среди пони встречается очень большое количество долгожителей, чей возраст составляет более 30 лет. Тут сказывается отличная генетика и не такое активное использование в спорте, как у больших лошадей.
  5. Пони с рождения обладают хорошим характером – это самые настоящие аборигенные породы, которые самостоятельно выживали веками. Да, сейчас над их селекцией идет большая работа. Сейчас получается выводить жеребят, максимально дружелюбных к человеку изначально, но это лишь облегчает процесс обучения, но не заменяет его. Даже в табуне жеребенка строго воспитывают и учат другие пони. Ну и не стоит забывать, что это животное, а животные, как известно, непредсказуемые.

А если вы всё еще сомневаетесь, какого друга заводить вашему ребёнку (а, может быть, и Вам) предлагаем провести сравнение: чем отличаются пони от лошади?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка