Как подобрать железо для лошади? Размер и виды трензелей

Обычно вопросами подбора трензеля занимаются в двух случаях: если железо покупается впервые или если предыдущее железо не подходит по тем или иным причинам. Самые частые среди них:

  1. Неправильно подобранный размер (железо переезжает на одну сторону, задевает зубы лошади, собирает сильные складки в уголках рта)
  2. Дискомфорт лошади (мотание головой, скрежетание зубами, перекидывание языка, отказ от работы в ту или иную сторону)
  3. Скудное отжёвывание (которое может быть простимулировано удачно подобранным материалом)
  4. Несоответствие рабочего железа регламентам соревнований (каждая специализация составляет свой перечень разрешённых средств управления, который периодически обновляется)

Размер трензеля, мундштука, пеляма

Касаемо размера трензеля существуют некоторые стереотипы. Выборка лошадей показала, что ширина рта зависит от роста в холке. Мы предлагаем ознакомиться с этим материалом в том случае, если железо надо в срочном порядке приобрести для незнакомой лошади.

При росте до 155 см и верховом типе подходит трензель размера 11,5, до 170 см – 12,5, от 170 см и выше – 13,5, а последующие размеры, вплоть до 16,5 предназначены для лошадей тяжелоупряжных пород. Некоторые фирмы также выпускают удила для пони – их размер составляет всего 10,5.

Но самый точный метод – измерение ширины рта лошади при помощи прочной нитки или палочки, которая помещается на беззубый край. Количество сантиметров при таком исследовании равняется размеру трензеля – его длине между двух колец.

Когда размер трензеля определён, встаёт вопрос выбора подходящей модели.

Выездка отличается наибольшей строгостью в подборе железа для лошади: она регламентирует как ширину грызла (для взрослых всадников не меньше 14мм, для детей на пони не меньше 10мм), так и длину мундштучного рычага – не более 10 см. Все это имеет за собой цель оградить спортивных лошадей от чрезмерной строгости со стороны всадников.

Виды железа для лошади

Трензель-девятка

«Девятку» можно назвать самым простым по устройству трензелем, если учесть, что прямые трензеля на сегодняшний день практически не выпускаются, если не считать резиновые модели с усилителями вкуса.

Трензель-девятка состоит из двух сочленений, соединенных посередине, что характеризует его работу: одна половина грызла оказывает воздействие, пока вторая остается неподвижной – при работе одной рукой.

Сильная работа одновременно двумя руками выявляет отрицательную сторону данного железа: оно может упираться лошади в чувствительное нёбо, собираясь «домиком» в месте сочленения. Тем не менее «девятка» – прекрасный вариант в опытных руках, это железо может сопровождать лошадь с начала заездки вплоть до завершения верховой карьеры.

Трензель-восьмёрка

Трензель восьмёрка состоит из трёх сочленений: два из них относительно крупные и равные по размеру, а третье – небольшое, находящееся посередине звено, которое может иметь различную форму (арки, конфеты, восьмерки, шарика) и даже материал (например, вставка из ауригана – сладкой меди – улучшает процесс отжёвывания). Такое железо более анатомично, схоже с формой языка лошади. Оно не склонно топорщиться.

Прямой резиновый трензель

Данный резиновый трензель имеет свои особенности в использовании: при езде с прямым трензелем необходимо ещё строже контролировать обе руки, так как воздействие на одну сторону рта непременно окажет воздействие и на вторую – рука должна быть живой, сопровождающей. Если опыт всадника в наличии – резиновый трензель – отличная альтернатива для лошадей с чувствительным ртом, с пороками поведения такими, как закусывание железа, с повреждёнными дёснами.

Трензель-цепочка

Грызло данного трензеля состоит из огромного количества мелких звеньев, но, в отличие от «восьмёрки», цепочка не имеет отношения к мягкости. Каждое движение данного трензеля раздражает поверхность языка лошади, заставляя животное уходить от давления и сдавать в затылке. Применение данного трензеля оправдано в качестве меры единоразовой коррекции для дурноезжих лошадей.

Трензель с усиками

Трензель с усиками оказывает на лошадь двойное воздействие: первая его половина обусловлена тем же, чем и механика трензеля-девятки, а вторая привносит воздействие на губы лошади снаружи за счет перпендикулярного ограничителя. С одной стороны, усики отлично фиксируют трензель от перекатывания, с другой – достаточно строго обозначают лошади поворот. Его воздействие достаточно ясно и однозначно для молодых, необученных лошадей.

Пелям и трензель-олимпийка

Традиционный набор выездкового железа распределяет роли так: трензель обеспечивает лошади боковое сгибание, мундштук отвечает за сгибание по вертикали. Пелям – это возможность максимально объединить в одной конструкции два типа воздействий на рот и положение головы лошади.

В зависимости от поставленной задачи и типа крепления пелям может быть аналогичен мундштуку и использоваться с цепочкой, а может повторять функции «олимпийского» трензеля, будучи пристёгнутым за центральное кольцо. Данный вид железа запрещён в соревнованиях по выездке, но в остальных дисциплинах конного спорта пелям допустим.

Мундштук

Мундштук отличается от пеляма слитным строением – он не имеет сочленений и может использоваться только в паре с трензелем. Мундштук имеет такую конструкцию, что если вы потянете за один повод, он надавит на противоположный угол рта, и именно его неподвижность обеспечивает это.

Когда натягиваются оба повода, рычаги уезжают назад, отчего подгубная цепочка (находящаяся под подбородком лошади) натягивается. Использование мундштука делает управление более тонким, поэтому его наличие становится обязательным в ездах сложнее юношеских.

Внимание: размер мундштука может отличаться от стандартного размера трензеля конкретной лошади, так как он лежит на другой части беззубого края!

Хакамора

Хакамора относится к классу железа только по причине одинакового сплава, по функционалу же она полностью индивидуальна. Рычаги находятся по обе стороны от губ лошади, воздействие на полость рта не оказывается, управление происходит за счет давления кожаной перемычки на храп.

Совет от нашего магазина: прежде чем купить хакамору, попросите её у кого-нибудь из знакомых – для каждой лошади оптимальным оказывается свой вид давления, и не всегда отсутствие железа во рту бывает комфортнее и мягче.

Однозначный плюс в сторону хакаморы – болезни дёсен, незаживающие язвы, психологические неврозы, связанные у лошади с надеванием железа. Строгость хакаморы зависит от длины рычага, но также может скрадываться за счёт обивки переносья мехом.

Данный вид рычажного железа запрещён на соревнованиях по выездке и мало подходит для выездковых тренировок, так как, по большей части, отвечает только за прямое сгибание, зато многие топовые конкуристы зачастую предпочитают отказываться от трензеля во рту в пользу кожаного переносья на храпе.

Трензель, как и любой другой вид железа, не является обязательным для повседневных тренировок, но именно с его помощью можно добиться максимальной скорости и чёткости в понимании команд. Некоторые конники тратят очень много времени чтобы подобрать для лошади верный трензель. Совет прост: будьте конником, для которого важны не отдельные части амуниции и средства управления животным, а удовольствие от занятий с лошадью и положительный результат в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка