Основы правильного содержания и ухода за лошадьми

Лошади – сложные, но необыкновенно красивые и удивительные животные. Они требуют постоянного внимания и вложения сил и средств. Ежедневный уход включает уход за шерстью, заботу о здоровье, кормление и обучение. Но все окупится втройне, стоит только почувствовать ветер в седле и бесконечную силу этого грациозного животного, которое стало вам настоящим другом.

Уход за лошадьми

На современном рынке представлен широкий выбор косметических средств, начиная с шампуней для поддержания чистоты, без которой не может быть здоровья, и заканчивая различными спреями, обладающими приятными ароматами, нужными скорее всаднику нежели лошади. Придет на помощь многочисленный арсенал щеток и скребниц. В нашем магазине есть различные модели, помогающие отлично справляться со своей прямой задачей, а также те, которые заботятся об экономии моющих средств и вносят эстетическое наслаждение в ежедневную рутину.

Правила содержания

Основные правила и нормы содержания лошадей, обязательные для каждого конника.

Подготовка к гигиеническим процедурам

В идеале у вас должно быть специальное место за стойлом (или отдельное стойло) для проведение мероприятия такого характера. Если вы будете мыть лошадь там же, где она стоит в свободное время, то неизбежная сырость после купания не принесет ничего хорошего. Это чревато различными заболеваниями и ухудшением внешнего вида животного.Но независимо от места проведения процедур вам нужно тщательно привязать свою лошадь, что не позволит ей убежать в самый неподходящий момент.

Купание лошади

Обязательных рекомендаций к купанию лошади нет, поэтому зимой лучше обойтись сухой чисткой. Летом же рекомендуется купать, а скорее освежать лошадь раз в неделю.

При сильной жаре водные процедуры можно проводить каждый день, но использование шампуня стоит ограничить до одного раза в 7 дней. Не смотря на появление шампуней, производители которых прописывают возможность ежедневного использования, моющие средства, входящие в состав, сушат кожу.

Мыть животное лучше на солнце, что обеспечит быстрое высыхание после процедуры и сделает саму процедуру более приятной. Оптимальная температура воды 17-20°C, но к ней нужно приучать постепенно, начиная с 26-28°C. Влагу после купания следует удалять скребницей или впитывающими попонами, предназначенными специально для этого.

Ежедневная очистка

Очистка включает в себя удаление сильных загрязнений резиновым массажером, исключая участки с нежной кожей (ноги и морда), удаление пыли с помощью щеток с искусственной или натуральной щетиной. У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы, о которых мы обязательно расскажем в обзоре товаров для ухода в наших следующих статьях.

Уход за хвостом и гривой

Расчесывание хвоста и гривы рекомендуется проводить по мере необходимости, но не каждый день. Ежедневное расчесывание приведет к уменьшению густоты, которая восстанавливается очень долго.

Уход за копытами

Регулярно удаляйте инородные элементы попавшие в копыто (камни, веточки, частички травы), используя крюк для копыт. Обрезать же копыта рекомендуется один раз в 3-8 недель в зависимости от интенсивности их роста.

Что касается ковки, то специалисты всего мира до сих пор спорят о необходимости этой процедуры. Одни утверждают, что ковка защищает копыта (таких большинство), другие доказывают, что это мероприятие только вызывает проблемы с копытами, которых можно избежать, отказавшись от ковки. Мы бы рекомендовали слушать совета вашего ветеринарного врача, знающего состояние копыт вашей лошади и ее индивидуальные особенности.

Стрижка лошади

Стричь лошадь рекомендуется по мере необходимости. Стоит ли говорить, что уход за короткой шерстью значительно легче, чем за длинной и густой. Но также необходимо отметить, что для определенных пород лошадей длинная шерсть на определенных участках является признаком и непременным атрибутом породы, и поэтому к стрижке нужно подходить с особой тщательностью. В любом случае доверьте эту процедуру профессионалу или пройдите специальные курсы.

Кормление лошади

Это огромная тема для обсуждения. Стоит запомнить главные принципы кормления:

  • постоянное наличие чистой свежей воды,
  • большое количество сена хорошего качества,
  • использование зерна скорее, как дополнение к основному рациону,
  • регулировка количества еды в зависимости от активности, возраста, состояния здоровья животного.

Также не следует кормить лошадь перед началом занятий или сразу после. Если вы планируете изменить рацион, перейти на новый корм или добавить что-то новое, это следует делать постепенно. В среднем на ввод новой пищи требуется 7-8 дней.

Ежедневные занятия

Поведенческие особенности лошади безусловно зависят от ее породы, возраста, да и просто характера, но в любом случае движение – это жизнь. Дефицит движения приводит ко многим серьезным заболеванием, в том числе к атрофии мышц. Ведь от природы организм лошади создан для постоянного движения. Минимальное время для активности должно составлять минимум 3-4 часа в день. Для спортивных лошадей это время значительно увеличивается, иначе о хороших результатах придется забыть.

Общение с лошадью

Не стоит недооценивать психологический комфорт вашей лошади, уделяя большее внимание ее физическим показателям. У каждого животного, как и у человека, свой характер. Чтобы заслужить доверие потребуется достаточно много времени: это и простое поглаживание, и угощение лошади с руки, разговоры с животным, поощрения за выполненные команды и наказания за непослушания, а также ежедневные тренировки.

Стоит отметить, что тренировки нужны не только для поездок в седле или работы на корде. Расчистка копыт, примерка седел и прочей амуниции также требуют тренировок. В любом случае главное в этом вопросе терпение и настойчивость. Не сходите с выбранного пути, день за днем отрабатывая всё задуманное. Полученный результат окупит ваши усилия втройне.

Здоровье лошади

Основа любого живого организма – его здоровье. Запланируйте регулярные ветеринарные и стоматологические осмотры. Вовремя сделанные прививки уберегут от страшных болезней, регулярная дегельминтизация защитит от паразитов и предотвратит опасности связанные с ними, а визиты к стоматологу- уберегут от проблем с зубами. Мы настоятельно рекомендуем вам выбрать одного ветеринара или ветклинику, ведь зная историю болезни и развития вашего животного, гораздо легче помочь ей в экстренных ситуациях и не допустить самого ужасного.

Содержание в домашних условиях

Содержание лошадей в домашних условиях требует больших вложений сил и средств. Помимо амуниции, наборов для ухода и вет препаратов, необходимо специально оборудованное стойло.

Идеальным будет помещение из экологичного материала, обработанного антисептическим средством, площадью от 4х4 метра на одного животного. Но размеры стойла напрямую зависят от породы и возраста лошади. Все большую популярность набирает резиновое покрытие пола нескользящее и не гниющее более 10 лет. Если вы устраиваете стойло по старинке, то пол в нем обычно обрабатывают бетоном. В любом случае ежедневная уборка обязательна.

Обязательна и подстилка в стойле, которая значительно облегчит уборку, впитывая всю влагу, а также позволит лошади полежать в случае необходимости. Для подстилки обычно используют крупные опилки или солому.

Влажность (60-70%), вентиляция, освещение, температурный режим (17-19°C) – об этих показателях также не стоит забывать, планируя содержание лошади в домашних условиях. Грубое нарушение любого из них приведет к нежелательным последствиям вплоть до летального исхода.

Учитывая все вышеизложенные факторы и требования к стойлу и уходу, необходимо тысячу раз взвесить все за и против перед покупкой лошади. Ведь это не игрушка! Зато решившись на столь трудоемкое мероприятие, вы будете вознаграждены преданностью и любовью самого прекрасного создания в мире.

Содержание в конюшне

Содержание лошади в конюшне обусловлено социализацией животного. Помимо соблюдения всех необходимых условий лошади предоставляется возможность общения со своими собратьями, что немаловажно для нормального психологического здоровья.

Также во многих современных конюшнях вы в любое время можете воспользоваться услугами профессионального тренера, который подберет программу именно для вас, а также услугами консультанта, который поможет выбрать всю необходимую амуницию, основываясь на последних новинках в этой области, ваших желаниях и возможностях.

Содержание лошади доступно не каждому. Моральные, физические и материальные вложения подходят далеко не всем. Но те, которым довелось стать конниками, единогласно подтвердят вам, что это на всю жизнь. Невозможно смотря в эти бездонные глаза, проносясь за ветром в погоню, чувствуя необычайную мощь вселенной под седлом, остаться равнодушным и не подарить частичку души и сердца этим грациозным созданиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка