Как понимать лошадей или лошади тоже говорят

Длительное общение с лошадьми дает возможность без труда понимать их желания и просьбы. Настороженные уши или топот задним копытом – достаточно распространенные знаки, но не все так просто.

Вы знаете на что указывает прижатый хвост? Почему жеребенок стучит зубами? Можете ли вы распознать первые признаки волнения или страха до того, как они перерастут в настоящую бурю?

Это не мистический навык. Любому человеку подвластно освоить его. Да, это займет определенное время. Но как только вы научитесь “читать” вашу лошадь, любая тренировка будет проходить совершенно по другому, принося вам только положительные эмоции.

Учимся понимать язык тела лошади

Поскольку люди привыкли к вербальному общению, то и от лошади они ждут звукового выражения желаний. Но как и большинство животных лошади чаще общаются позами, жестами, всем телом показывая свои потребности.

Умение читать этот язык поз и жестов и отличает выдающихся конников от обычных. Несведущему человеку может показаться, что для этого нужно читать мысли. Но все гораздо проще, необходимо замечать и реагировать на едва уловимые сигналы животного.

Положение ушей

  1. Уши направлены вперед – лошадь максимально сосредоточена.
  2. Уши прижаты к шее – животное злится, собирается пнуть или укусить находящегося рядом.
  3. Уши разведены в стороны – лошадь расслаблена. Если вы подойдете к ней без предупреждения, то вполне можете напугать. Поэтому сначала рекомендуем слегка пошуметь и только потом подойти ближе.
  4. Уши отведены назад, но не прижаты – животное слушает что-то сзади, решая убежать или повернуть и посмотреть что там.
  5. Двигающиеся уши, взмахи ушами взад вперед говорят о том, что лошадь находится в состоянии повышенной тревожности или бдительности. Возможно животное пытается найти источник пугающего звука или запаха.

Положение головы

  1. Опущенная голова – признак того, что лошадь расслаблена и чувствует себя достаточно комфортно. Но перед тем как подойти, назовите ее имя, чтобы случайно не напугать своим появлением.
  2. Задранная голова – ваша лошадь сосредоточена на чем-то вдалеке. Скорее всего она принимает решение о своем дальнейшем поведении: бежать от опасности, идти навстречу или игнорировать вовсе. Вы должны понимать, что резкий окрик в этот момент может окончательно сбить животное с толку, поэтому нужно максимально осторожно привлечь внимание к себе.
  3. Высоко поднятая голова при езде – лошадь испытывает боль, особенно если поднятая голова сочетается с прижатыми ушами и хвостом. Тщательно проверьте амуницию на предмет острых и слишком тугих элементов или обратитесь за помощью к ветеринару.
  4. Взмахи головой – достаточно агрессивный жест, часто используемый жеребцами, которые борются за внимание кобыл. Если лошадь беспокойно машет головой наедине с вами, это красный сигнал тревоги. Нужно выяснить причину агрессии и разрядить обстановку.

Передние ноги

  1. Широко расставленные передние ноги говорят о том, что животное напугано.
  2. Согнутое колено (рытье земли) – лошадь устала стоять без дела и готова к работе. Также это может указывать на беспокойство по поводу своего окружения. В этом случае все проходит, как только источник беспокойства будет устранен.
  3. Шарканье ногой – относительно редкий жест для выражения гнева, как правило предшествует атаке. Убедитесь, что поблизости нет лошади, на которую направлена агрессия, и отвлеките резким “Нет”, переключая внимание на работу.
  4. Топанье – признак раздражения, как правило, чем-то незначительным, например, надоедливой мухой. В некоторых случаях указывает на то, что животное не согласно с вашими действиями и, если вы не предпримете мер, последует более сильная реакция.
  5. Сильный удар – очень опасный жест. Случается достаточно редко, лошадь прибегает к нему, если все попытки общения с вами не были услышаны. Часто заканчивается значительными травмами конника, поэтому лучше не доводить до этой крайней точки.

Задние ноги

Приподнятая нога в сочетании с опущенным передним краем копыта, опущенной головой и ушами указывает на то, что животное расслаблено и отдыхает. Но если же нога поднята полностью и копыто оторвано от земли – это признак готовящегося удара. Лучшее, что вы можете сделать в этот момент – держаться максимально далеко от задних копыт, отвлекая животное от раздражителя.

Положение морды

  1. Опущенная оттопыренная губа чаще всего говорит о том, что лошадь отдыхает, возможно даже спит. Если же животное бодрствует, но положение губы не меняется – это признак травмы или неврологического заболевания. В этом случае не откладывайте визит к ветеринару.
  2. Жевание. Может показаться странным, что ваша лошадь жует во время тренировки, хотя вы уверены, что еды у нее во рту нет. Это хороший знак – животное думает, а значит учится.
  3. Скрипящие зубы – достаточно частый жест жеребят, который говорит взрослым лошадям: “Эй! Я ребенок. Не делайте мне больно!” Как правило к 2-3 годам эта привычка полностью исчезает.
  4. Раздутые ноздри характерны при физических нагрузках, либо при сильном испуге.
  5. Плотно сжатый рот – животное обеспокоено, напряжено или напугано. Этот жест непросто заметить, поэтому будьте более внимательны. Помогите лошади победить стресс, чтобы ей не пришлось прибегать к более агрессивным мерам, как бегство или укусы.
  6. Оскаленный рот нужно интерпретировать в зависимости от контекста. Если оскал сопровождают прижатые уши – животное злится, немедленно отойдите от него во избежании травм. Если животное оскалилось во время езды, возможно ему больно и необходимо стоматологическое обследование. Если же оскал сопровождается высоко задранной головой – это признак удушья, виной которому скорее всего инородное тело. Немедленно обратитесь к ветеринару.

Движение хвоста

    1. Высоко поднятый хвост, выше уровня спины – признак возбуждения.
    2. Прижатый хвост – нервное и напряженное животное. Самое время успокоить лошадь, показав свои самые лучшие намерения.
    3. Быстрые круговые движения и легкое похлопывание хвостом указывает на то, что лошадь попросту отгоняет мух. Но если это энергичные почти свистящие движения со стороны в сторону- это признак раздражения и злобы.

Изучение языка тела лошади достаточно длительный процесс. Работая со своим питомцем, наблюдайте как меняются его позы и выражения при взаимодействии с вами и другими животными. Скоро вы начнете понимать тончайшие признаки страха или раздражения, а затем сможете вести более активный “диалог”, отвечая на каждый жест и позу. Пройдет время и на вопрос начинающего конника “Ты читаешь ее мысли?”, вы с гордостью ответите “Нет, я понимаю лошадиный язык”.

Чтобы максимально подружиться с лошадью, понравиться ей и войти в доверие, рекомендуем 7 игр Пата Парели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка