Базовый набор амуниции для всадника

Если вы начинающий конник, то специальная одежда для всадника может показаться вам смешной и нелепой. Но не смотря на это, каждый предмет экипировки преследует строго определенную цель, будь это безопасность или комфорт. В любом случае желание выделиться не является основополагающим при выборе нужного гардероба.

Основа гардероба каждого всадника

Излишним будем говорить, что безопасность в седле – это первое на что следует обратить внимание.

Защитный шлем

Независимо от того, нужен вам шлем для учебы, повседневных занятий или выступлений, правильно подобранный вариант не доставит неудобств и защитит вашу голову при чрезвычайных ситуациях.

Если вы планируете использовать шлем для прогулок, подойдут более простые модели, например, такие как Troxel.

Если же вам предстоит много выступлений в одной из дисциплин конного спорта, то лучше выбрать такие бренды, как GPA, Charles Owen.

Но главным фактором при выборе должна быть удобная посадка. Шлем должен плотно прилегать к голове, при этом не оказывая излишнего давления. В этом плане наиболее универсальны модели с плавной регулировкой, позволяющие немного скорректировать размер шлема под соответствующую прическу или головной убор, например, теплый подшлемник в холодное время года.

Защитный жилет

Жилет является не менее важным элементом, чем шлем. Оптимальная длина – чуть ниже талии. При выборе вашего варианта также одним из главных критериев является удобство- жилет не должен сковывать движений. Для более опытных всадников возможна покупка накладки на позвоночник, которая представляет собой облегченный жилет, максимально сфокусированный на его основной задаче.

Перчатки

Обеспечивают идеальное сцепление с поводом, защищают руки не только от переохлаждения зимой, но и от травм, сопряженных с управлением лошадью.

Налокотники и нарукавники

Необязательный элемент экипировки в отличие от шлема, но для начинающих конников и детей послужит отличной защитой при внезапных падениях.

Одежда для повседневной езды

Бриджи

Основным отличием этого элемента гардероба, не считая расцветок и многообразия тканей и брендов, является лея – нашивка из нескользящего материала на бриджах в местах, соприкасающихся с седлом. Лея бывает коленной (в области колен) или полной (по всей внутренней стороне бедра). Полная лея обеспечивает более сильное сцепление с седлом, но данный факт отражается и на стоимости модели. Бриджи с полной леей, как правило, стоят на 20-30% дороже своих собратьев при прочих равных условиях.

Рубашки/пуловеры/свитера

Здесь все зависит от ваших предпочтений. Конечно, существуют модные тенденции в мире конников, как и в любой другой области, но строгих требований нет. Главным по прежнему остается комфорт.

Гольфы

Ношение гольф обусловлено вовсе не стремлением выглядеть как футболисты, добавляя изюминку конному спорту. Все дело в функциональности. Под краги или сапоги удобнее надевать гольфы. Обувь защищает ногу от натирания путлищами, а гольфы обеспечивают идеальное прилегание этой самой обуви по всей длине.

Одежда для выступлений

В отличие от повседневной одежды для выступлений должна соответсвовать определеным требования по цвету и фасону.

  • Бриджи. Для выступлений подходят только консервативные цвета без узоров и аппликаций, чаще всего белые.
  • Рубашки. Допускаются модели с воротником и галстуком также неярких консервативных цветов (белые, почти белые или как фрак).
  • Перчатки. Обязательный аксессуар для выступлений (белые, почти белые или как фрак).
  • Редингот. Пиджак для конного спорта может быть любого цвета в зависимости от вашей школы, команды или даже масти лошади.
  • Обувь. К серьезным соревнованиям допускаются участники только в сапогах, как правило черного цвета.
  • Цилиндр или шлем. Черного цвета или в тон фраку.

Справедливости ради стоит сказать, что в последнее время цветовые ограничения становятся менее строгими и зависят от регламента проводимых соревнований.

Обувь для конного спорта

Для каждого вида спорта существует специальная обувь, делающая занятия максимально плодотворными и комфортными. Конный спорт не является исключением в этом вопросе. Хорошая обувь защитит вашу ногу от возможных неприятностей, таких как выскальзывание ноги через стремя. Кроссовки, резиновые сапоги и обычные ботинки абсолютно не подходят для этих целей. Не нужно изобретать велосипед там, где все уже идеально продумано специалистами.

Ботинки

Ботинок для верховой езды должен иметь небольшой протектор и каблук высотой примерно 2,5-3,5 см. Многообразие моделей позволит выбрать именно ваш вариант: на молнии или шнуровке, лаковые или нет, с усиленным носом или пяткой и т.д.

Краги

Это даже не обувь, а дополнение к ботинкам, превращающая их в сапог. Существенным недостатком ботинок является вероятности натирания ноги о путлища, существенный “недостаток” качественных сапог- их стоимость. Длина ступни растет гораздо быстрее икры, и меняя ботинок, используя при этом старые краги, можно сэкономить на обуви для занятий.

Сапоги

Выбранная модель должна плотно облегать ногу как в области икры, так и в области ступни, надежно фиксируя последнюю. Чтобы сапоги идеально подходили именно вам, их лучше шить на заказ. При этом будут учтены ваши индивидуальные особенности, вернее их сочетание: подъем, объем икры, ширина стопы и тд.

Исходя из вышесказанного, остается только выбрать желаемый материал и модель. А тут все как при выборе обычной обуви: натуральные материалы предпочтительнее, чем синтетические, шнуровка, молния, мех и тд- опции, добавляемые по вашему желанию. О самых популярных брендах, зарекомендовавших себя на рынке сапог, мы обязательно напишем в наших следующих статьях.

Подводя итог хочется отметить, что зная определенные нюансы экипировки для всадника, вы сможете без труда выбрать те модели, которые подходят именно вам. А мы с радостью поможем сделать правильный выбор, предоставив широкий ассортимент товаров и привлекательную систему скидок.

Выбрать экипировку для верховой езды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка