Заездка молодой лошади под седло

Заездка – важный этап в жизни лошади, последствия которого, как негативные, так и позитивные, будут отражаться на тренировках еще долгие годы. Поэтому особенно важно заездить лошадь правильно – это всегда окупится в виде животного, с которым приятно работать и которому можно доверить даже новичка.

Подготовка к заездке

В первую очередь, частный владелец должен поставить перед собой вопрос: «Как подготовить молодую лошадь к этому волнительному событию?» Есть несколько пунктов, которые необходимо соблюсти:

  1. Заездка, даже правильно проведенная, – всегда стресс. Поэтому лучше, если владелец заранее, примерно за месяц, назначит лошади успокоительную подкормку. Кому-то лучше подходят травяные составы, кому-то полноценные лекарственные на основе магния – главное, стоит помнить, что любое из этих средств имеет накопительный, а не мгновенный эффект!
  2. Лошадь должна быть готова к заездке под седло физически – иметь достаточный мышечный корсет, чтобы нести на спине вес более 50-ти килограмм. Для этого необходимо посвятить хотя бы несколько месяцев работе на корде без дополнительных средств и периодически подключать к корде шамбон. Шамбон помогает лошади найти правильный баланс, развить мышцы спины и шеи, приучает к взаимодействию повода со ртом через правильно подобранный трензель.
  3. Психологическая готовность лошади к заездке под седло – другая важная составляющая процесса. Лошадь не должна бояться хлыста и прикосновений. Необходимо ознакомить её со всей амуницией, на которой вы собираетесь работать: с уздечкой, вальтрапом, седлом, стременами. Обратите внимание на стремена – не заправляйте их. Наоборот, пусть во время бега лошадь чувствует, как они касаются ее плеч и боков.

Итак, лошадь спокойно седлается, находится в хорошей кондиции, её возраст составляет не менее 2,5 лет – можно смело приступать к заездке.

Организационные вопросы

Для начала, если вы еще неопытны, обязательно найдите знающего помощника. Человек, страхующий всадника на корде, несет ответственность за безопасность и спортсмена и животного.

На время заездки нужен легкий всадник, хорошо держащийся в седле. Одно неловкое падение – и лошадь обязательно запомнит, как избавиться от дискомфорта, и дальнейшая работа с ней будет затруднительной и опасной.

Отдельное внимание нужно уделить безопасности участников заездки. Лучше, чтобы на плацу или в манеже не было других работающих пар – это даст лошади лучше сконцентрироваться. Тихая, привычная обстановка – это ключ к успеху. У всадника и, желательно, у спортсмена, страхующего его, должны быть защитные шлемы и специальная обувь для занятий верховой ездой.

Первая посадка в седло

Лучше проводить с лошадью короткие тренировки, заканчивая их после первого хорошего результата. За любой правильный ответ необходимо поощрять лошадь голосом, поглаживанием и угощением.

Один или два дня заездки следует посвятить приучению лошади к тому, что всадник будет переносить вес тела на седло, как бы свисая с одного бока. Сначала это упражнение выполняется стоя. Если лошадь не показывает признаков испуга – можно водить ее со всадником в поводу по всей рабочей площадке.

Следующий этап – непосредственно посадка в седло. Каждая лошадь индивидуальна, поэтому нет четкой схемы, с какого дня начинать рысить или галопировать – прислушивайтесь к партнёру и, исходя из его реакций, принимайте решение об усложнении тренировок.

В среднем, этап заездки на корде длится 1,5 недели, после чего, также начиная с шага, лошадь обучают двигаться вдоль стенки и поворачивать, постепенно прибавляя активные аллюры.

Когда лошадь начинает правильно отвечать на команды всадника, двигаться с нужной скоростью и в правильном направлении – можно сказать, что процесс заездки завершен. Далее следует начальная выездка и, по желанию всадника, начальная конкурная работа, нюансы которой будут описаны в следующих статьях.

Всем удачных тренировок! Для наглядности, предлагаем посмотреть подробное видео, как заездить молодую лошадь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка