Как правильно ухаживать за кожаной амуницией?

Вопрос ухода за кожей волнует не только конников, но и фанатов изделий из кожи, будь то байкерская куртка или модные итальянские сапоги. Но для любителей лошадей продлить жизнь кожаным изделиям, это значит не только сэкономить на очередной покупке.

К хорошему седлу и сопутствующей амуниции привыкает и всадник, и лошадь. Не нужно быть специалистом в этой области, чтобы понять, что “обкатанное” седло – это успех в соревнованиях. К тому же никто не будет спорить, что время лучше тратить на освоение новых элементов или просто приятное общение с лошадью, не говоря уже о том, что качественная амуниция стоит немалых денег.

Большинство кожаных изделий предварительно кондиционированы еще на стадии производства, а это значит, что их обрабатывают чем-то до продажи. Чем-то, что защитит поверхность от высыхания. Тем не менее у разных производителей разные стандарты. Именно поэтому мы рекомендуем применять защитные средства уже перед первой обкаткой.

Читайте наши рекомендации по уходу за конной амуницией не только из кожи.

4 важных правила защиты кожи

  • Увлажнение. Для этих целей существует множество кремов и масел, в составе которых, как правило, содержится пчелиный воск, а также различные растительные и животные масла. Самым популярным является костное масло, давно зарекомендовавшее среди конников. Все эти средства предназначены для придания мягкости и гибкости изделиям из кожи.

  • Регулярный уход. Для того, чтобы любимое седло или уздечка радовали вас снова и снова, необходимо взять за правило заботиться о них, практически как о живых. После тренировок, а тем более если занятия были в непогоду, необходимо насухо вытереть амуницию, оттерев все возможные загрязнения. Сушить намокшие изделия рекомендуется вдали от обогревательных приборов, чтобы процесс проходил постепенно. Сушка пройдет гораздо быстрее, если пожить изделия на хорошо впитывающее полотенце.

  • Глубокое очищение. Для удаления стойких пятен необходимо обратиться к специалисту, который подберет нужные химикаты, не причиняющие вреда изделию. Небольшие загрязнения можно протереть легким мыльным раствором и мягкой тряпочкой. Также сегодня на рынке представлены различные очистители в виде спреев, которые не только очистят поверхность, но и подарят нежный аромат.

  • Бережное хранение. Надлежащее хранение также является важной частью ухода за кожей. Лучше повесить седло на широкий кронштейн, предварительно очистив, обработав и упаковав в чехол. Профессионалы не рекомендуют оборачивать кожу пластиком или другими непористыми материалами, так как кожа должна дышать. Также рекомендуется хранить кожаные вещи в прохладном темном месте вдали от прямых солнечных лучей и обогревательных приборов.

И в завершении хочется предостеречь вас от использования народных методов. Бесспорно, вековой опыт бабушек и дедушек – бесценный дар. Но с тех пор изменилось слишком многое: от способов обработки и окраски кожи до способов получения тех же масел.

Над производством фабричных средств ухода трудится целая команда специалистов, неоднократно тестируя каждый компонент на каждом виде кожи. Прочность окраски, впитываемость кремов и масел, степень увлажнения и защиты от окружающей среды – ничто не остается без внимания. Наконец, некоторые производители дают гарантию на свои продукты, полностью возмещая возникающий ущерб от их использования, если такой ущерб возможен в принципе.

Ждем вас за покупками проверенных средств. И пусть ваша амуниция служит верой и правдой долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка