Как определить размер вальтрапа для лошади

opredelit razmer valtrapa

Точное число предметов конной амуниции, необходимое для конника трудно определить, особенно, если вы следите за новинками от известных производителей. Но один, бесспорно важный элемент экипировки, должен быть в верхних строчках списка “необходимостей” – это вальтрап.

Вальтрап помещается под седло и используется для снижения давления на спину лошади, а также для ее защиты от трения при движении и поглощения пота. Все это необходимые условия комфорта для вас и вашей лошади.

Размеры вальтрапов зависят от их вида. Очень важно различать виды современных вальтрапов, чтобы выбрать необходимый именно вам. Неправильный выбор может принести больше вреда, чем пользы.

Международные размеры вальтрапов

  • Shetty. Модели для маленьких пони и Шетти.
  • Pony. Как видно из названия, вариант для пони.
  • Cob. Модель на небольшую лошадь.
  • Full. Вальтрап для обычной лошади. Самый распространенный вариант.
  • Extra Full. Большие вальтрапы на крупных животных.

Справедливости ради нужно отметить, что по такому же принципу определяются размеры и другой конной амуниции – уздечек, недоуздков.

7 основных видов вальтрапов

Потники

потники

Данный вариант используется в основном с вестерн-седлами или бюджетными кавалерийскими (пастушьими) моделями. Как правило, данный вальтрап изготовлен из шерстяного или полушерстяного материала сверху покрытого кожей или синтетической непромокаемой тканью. Хорошо впитывает пот и справляется с функцией защиты спины животного. По размерам потник значительно превышает тканевый вальтрап.

Трилистники

трилистники

Вальтрапы, имеющие форму седла в тканевом исполнении.

Полувальтрапы

Как видно из названия, по размерам полувальтрапы меньше обычных моделей. Они четко повторяют контуры седла, практически не выглядывая из-под него. Могут быть изготовлены из различных материалов, наиболее популярные из которых – овчина, гель, неопрен. Гелевые модели не рекомендуется использовать без тканевого компаньона, так как отлично амортизируя, они абсолютно не впитывают влагу.

Выездковые вальтрапы

выездковые вальтрапы

Наиболее подходят для использования с выездковыми седлами. Могут использоваться и для универсальных и конкурных седел, но при этом будут не очень красиво торчать из-под седла. Выездковые вальтрапы доступны в широком спектре стилей, дизайнов и форм.

Конкурные вальтрапы

конкурные вальтрапы

Идеально подходят для конкурных седел. По размеру немного меньше выездковых собратьев, но это не мешает использовать их и под другими видами седел. Форма данной модели варьируется от квадрата до овала, наиболее точно повторяющего форму спины.

Универсальные вальтрапы

универсальные вальтрапы

Подходит под универсальные и троеборные седла.

Модели для пони

модели для пони

Отличаются от больших моделей только размером.

Но во всех случаях вальтрап выполняет одну и ту же функцию – является защитной прослойкой между седлом и лошадью.

4 материала-лидера для вальтрапа

  • Овчина. Популярный материал, который можно использовать в полувальтрапах и numnahs, поскольку он прочен и удобен. Овчина прекрасно дышит, не вызывает аллергии и выглядит очень эстетично, что очень важно для участвующих в соревнованиях.
  • Гель. Если ваша лошадь склонна к травмированию или у нее отмечены проблемы со спиной, гель обеспечит идеальную амортизацию. На рынке представлены цельные гелевые амортизаторы и амортизаторы передней и задней части седла в отдельности. Все зависит от того нужно ли вам дополнительно защитить определенную область или равномерно распределить давление по всей спине.
  • Пена и волокно. Многие вальтрап заполнены пеной или волокном, которые обладают отличными амортизирующими свойствами. У некоторых также есть пена памяти, которая запоминает именно вашу лошадь и ваше седло.
  • Неопрен. Резиновый материал, который помогает удержать седло в правильном положении. Водонепроницаемый, дышащий (гидрокостюмы сделаны из него) и легко чистится.

Трудно точно сказать, какой вариант является лучшим. Правильный выбор сводится к личным предпочтениям. Но в магазине Sedla.ru вы можете выбрать любой вальтрап из вышеописанных, составить список ваших личных фаворитов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка