Грамотная работа лошади на корде

Работа на корде – важный, но недооцененный этап тренинга. В данной статье мы расскажем, как из “работы на корде” действительно сделать “работу”, а не простое “выпускание пара”.

Основные команды: как гонять лошадь

Стоит помнить, что правильная работа с лошадью с земли основана на двух принципах:

  1. Применяется то, что полезно для выездки лошади
  2. Применяется то, что психологически понятно лошади

В сумме эти пункты дают так называемое “правило треугольника” – оптимальное положение человека относительно лошади, работающей на корде.

  • Одна сторона треугольника – это направляющая рука всадника (при работе в правую сторону – правая, в левую – левая), от которой корда проходит к капцунгу, трензелю, либо недоуздку. Направляющая рука совершает лёгкие отзывающие движения и засчет этого отвечает за правильное сгибание и концентрацию внимания лошади. Помните: для эффективной работы корда не должна провисать!
  • Вторая сторона треугольника – это шамбарьер, который кладётся в другую руку и смотрит по направлению скакательных суставов лошади. При помощи шамбарьера лошадь демонстрирует смену аллюров, прибавки и сокращения, сгибание внутрь, подведение зада под корпус.
  • Основание получившегося треугольника – это лошадь, двигающаяся вокруг кордового.

Чтобы не нарушить сложную геометрию правильной работы, всадник должен следить как за своими руками – они не должны препятствовать движению лошади вперёд, так и за своим корпусом – он должен быть параллелен плечу лошади. Взгляд кордового должен быть направлен на лошадь, в область, где обычно пролегает линия подпруги.

Голосовые команды

Знание лошадью голосовых команд имеет много плюсов: это развивает уровень её взаимодействия с человеком, облегчает работу на корде и под седлом, прибавляет ещё один способ экстренной остановки.

С обученной лошадью голосовая команда всегда должна предшествовать воздействию шамбарьером и кордой.

С необученной лошадью последовательность закрепления команд проста:

  1. Всадник подаёт лошади уже известную команду.
  2. Одновременно с этим дублирует её словесно. Стоит учитывать также тембр голоса: если команда “шаг” произносится длинно и певуче, то “галоп” – энергично, резко.
  3. Правильные ответы лошади подкрепляются похвалой, отдыхом, поглаживанием, голосом, угощением.
  4. Когда лошадь переходит в нужный аллюр по первой просьбе, следует убрать сигналы шамбарьером и кордой, оставив только голос.
  5. При правильном ответе лошади на голос необходимо обильно её похвалить и, возможно, даже закончить занятие на этой удачной ноте.

Следует помнить, что одно занятие можно посвятить изучению только одной команды, чтобы не запутать лошадь!

Дополнительные средства. Как накачать шею и спину лошади

Когда лошадь уже обучена основным принципам движения на корде и не имеет серьёзных проблем с дисциплиной, можно переходить к работе на дополнительных средствах. Рассмотрим самые популярные.

Развязки

Боковые поводья, проходящие от трензельных колец к кольцам гурты или же закрепленные за седло. Учат лошадь принимать давление повода и железа, держать установленную рамку.

Шамбон

Эластичная верёвка,проходщая от трензельного кольца через место соединения налобника с щёчным ремнём, которая далее пропускается между передними ногами лошади, крепясь к гурте или подпруге. Шамбон не фиксирует положение шеи лошади так строго, как развязки, но при выдирании головы оказывает достаточное воздействие, чтобы лошадь, почувствовав его, потянулась вниз.

Шлея Пессоа

Система, воздействующая одновременно и во взаимосвязи на положение шеи лошади и работу ее задних ног. Имеет варианты регулировки: низкий (знакомство лошади с системой, растяжение мышц спины и шеи), средний (основное рабочее положение, наработка мышц спины и шеи), высокое (работа над качеством сбора для подготовленных лошадей).

Лонжа

Система “ленивый конюх”, которую зачастую заменяют двумя скреплёнными чомбурами) – две мягкие верёвки, пропущенные между передних ног лошади и закрепленные на холке. Используются без гурты, поэтому при выборе следует обратить внимание на качество материала. Расслабляют мышцы спины и шеи, создают лошади комфортную рамку для активного движения и работы спиной.

Приучение к любому дополнительному средству следует начинать с самой слабой регулировки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка