Как правильно седлать лошадь (седловка)

Как правильно подготовить лошадь к тренировке – важный вопрос для новоиспеченных частных владельцев, спортсменов, коневодов. Каждый год появляются новые средства для ухода за лошадью, новые технологии, позволяющие амуниции лежать идеально – с этим мы вас и ознакомим.

Подготовка: чистка лошади

Перед седловкой лошадь необходимо тщательно вычистить. Процесс чистки играет важную роль в сохранении здоровья лошади – это и хороший разогревающий массаж, готовящий мышцы к предстоящей работе, и гигиена – снятие отмерших частиц кожи и волоса, удаление грязи, которая, оказавшись под седлом, могла бы привести к ранам и потёртостям.

  1. Скребница

  2. Начинать чистку принято со скребницы, её задача – вывести на поверхность всю грязь, скопившуюся под шерстью. Добиться этого можно, начав круговые движения вдоль корпуса лошади.

    Просим вас обратить внимание на выбор щётки! Для чистки участков, покрытых мышцами, подходят как жёсткие виды скребниц: металлическая, пластиковая, так и мягкие. Но участки, кожа которых особенно тонкая: живот, ноги, маклоки – требуют только обработки резиновой скребницей!
    Стоит посмотреть и на кондицию лошади: хорошо ли обмускулены ее спина и круп, чтобы движения щёткой не доставляли сильного дискомфорта?

  3. Скребница + мягкая щетка

  4. Далее основной слой грязи смахивается жёсткой щёткой-смёткой, и снова используется скребница. Нужно взять скребницу в правую руку, а мягкую щётку в левую: правая рука делает сильное надавливающее движение против шерсти, приподнимая её, а левая щеткой из натурального или искусственного ворса резко выметает всю скопившуюся пыль. В конце процедуры можно закрепить результат кондиционером.

    А вы знали, что эффект отталкивания грязи в лошадиной косметике из премиум сегмента сохраняется до семи дней?

  5. Расчесывание

  6. Также как и шерсть, грива и хвост требуют регулярного расчёсывания, с одной большой разницей: гриву можно перебирать специальными расчёсками, хвост же, чтобы не травмировать волос, рекомендуется перебирать руками, либо воспользоваться мягкой щёткой.

  7. Чистка копыт

Финальный этап чистки – уход за копытами. Всадник должен по очереди раскрючковать все четыре ноги. Делается это при помощи копытного крючка: его жесткая сторона очищает копыто от налипших кусков грязи, более мелкие загрязнения и ранимые области в виде стрелки следует очищать щёткой.

В летнее время процедура чистки может быть заменена купанием.

Этапы седловки

После того, как всадник убедился, что в области соприкосновения амуниции с кожей лошади шерсть идеально чистая, можно приступать к седловке. На данный момент существует ряд ведущих всадников, использующих средства коррекции (такие как гели и мех) непосредственно на спине лошади, но в данной статье мы рассмотрим более классический вариант седловки, в котором первым «слоем» является вальтрап.

Вальтрап

Вальтрап необходимо расположить «домиком» над холкой, уделяя внимание тому, что все «штрипки» – ремни крепления к седлу и подпруге, должна находиться по направлению к голове лошади.

Гель или меховушка

Следом, повторяя линии вальтрапа, кладётся гель или меховушка. Данный пункт можно отнести к факультативным, так как хорошо подобранное седло исключает нужду какого-либо дополнительного смягчения.

Подпруга

Чаще всего, чтобы сэкономить время и не допустить заломов на коже, спортсмены оставляют подпругу пристёгнутой с одной стороны, но есть и те, кто полностью её отсоединяет. В любом случае перед седловкой подпруга должна прочно лежать поверх седла, чтобы не напугать лошадь. Стремена также должны быть подтянуты и зафиксированы.

Как правильно класть седло?

Изначально седло кладётся с левой стороны таким образом, чтобы его передняя лука проходила вровень с холкой. После седло вместе с вальтрапом отодвигается так, чтобы:

1. Вилка седла лежала за лопаткой

2. Между подпругой и передней ногой лошади появилось расстояние в одну ладонь

Это признаки рабочего положения седла, в котором оно закрепляется подпругой. Большинство подпруг сегодня имеют анатомическую форму, поэтому важно пристегнуть приструги так, чтобы её середина оказалась ровно под животом лошади – так давление будет распространяться равномерно и седло не затруднит лошади дыхания.

Пока лошадь стоит в конюшне, подпругу необходимо застегнуть свободно – ровно настолько, чтобы седло не съезжало при движении лошади шагом. В рабочее положение, при котором между подпругой и животом проходит два пальца, она затягивается непосредственно в манеже или на плацу.

Защита ног лошади

Не каждый вид работы и не каждая лошадь нуждается в поддержке суставов и связок, но если возникла такая необходимость, то всаднику приходится иметь дело с:

1. Ногавками

2. Бинтами

3. Сочетанием бинты + ватник

Широкие части ногавки должны повторять линию суставов, а застёжки располагаться строго с внешней стороны.

Бинт накладывается, начиная с верхней трети пясти и, внахлёст, опускается до путового сустава, после чего поднимается до скакательного сустава, под которым закрепляется на липучку. Ватники повышают защитные функции бинтования, а также берегут ноги от возможного перетягивания. Процесс бинтования «на ватник» ничем не отличается от бинтования поверх голой ноги.

Надевание уздечки

Для безопасности не следует полностью отстегивать лошадь перед надеванием уздечки. Лучший вариант – перестегнуть недоуздок на шею таким образом, чтобы он удерживал лошадь в её перемещениях. Далее:

  1. Всадник становится слева по отношению к лошади и надевает повод её на шею
  2. Всадник берёт уздечку за затылочный ремень в правую руку и придерживает ей нос лошади в районе храпа, в то же время левой рукой предлагая лошадь взять железо
  3. Внимание! Если лошадь не открывает рот – нажмите пальцами на беззубый край у неё во рту либо предложите ей взять трензель вместе с лакомством.

  4. Как только железо оказалось во рту, всадник поднимает всю конструкцию уздечки и фиксирует её на голове. Для этого он мягко продевает уши между налобным и затылочным ремнем.
  5. Последний штрих – всадник застёгивает все ремни с учётом правил: через подбородочный ремень должен проходить кулак, а между мордой и капсюлем должны помещаться два пальца.

Обратите внимание: капсюль проходит под нащёчными ремнями и прилегает непосредственно к морде лошади!

Когда вся амуниция зафиксирована, остаётся снять с шеи лошади недоуздок и снять поводья, чтобы свободно вести лошадь на тренировку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка