Иппотерапия: что это и как работает

Иппотерапия — разновидность анималотерапии, позволяющая лечить людей с помощью верховой езды. Она известна с давних времен, еще Гиппократ призывал бороться с меланхолией прогулками на лошадях. Ее эффективность признали во многих странах и активно используют для восстановления детей и взрослых.

Экскурс в историю

Первым ученым, научно подтвердившим эффективность иппотерапии, стал французский доктор Перрон. Во второй половине 18-го столетия он доказал, что верховая езда активизирует кровообращение и улучшает работу дыхательной системы. Два века спустя тематикой иппотерапии заинтересовался французский психолог Лаллери. Он пришел к выводу, что «лечение лошадьми» особенно полезно людям с ограниченными возможностями.

В качестве метода реабилитации верховую езду начали использовать в Европе в 60-х годах 20-го столетия. В США ее применяют в качестве альтернативного метода лечения. В странах СНГ официального признания тоже не произошло — на государственном уровне иппотерапию одобрили только в России.

Возможности

Иппотерапию используют как самостоятельный вид лечения либо применяют в комплексе с другими методиками. Ее приверженцы утверждают, что катание на лошади в течение 30 минут заменяет 4-5 сеансов массажа.

Верховая езда стимулирует развитие опорно-двигательного аппарата, улучшая координацию и тренируя выносливость. Благодаря тому, что при езде задействованы почти все группы мышц, улучшается физическое развитие наездника в целом. Она расслабляет мышцы, позволяя снимать блоки, которые невозможно устранить другими процедурами.

Благотворно сказывается лечебное катание и на психоэмоциональном состоянии наездников. Катаясь верхом, человек получает мощный эмоциональный толчок. Яркий выброс эмоций, сменяющийся по окончанию сеанса заслуженным расслаблением, гармонизирует работу всей нервной системы.

Еще одно преимущество иппотерапии заключается в отсутствии противопоказаний. Она подходит как детям, так и взрослым всех возрастов.

Что можно вылечить?

  • ДЦП.

  • Неврозы, депрессивные состояния.

  • Аутизм (на ранних стадиях).

  • Задержку развития у детей.

  • Последствия травм и инфекционных заболеваний.

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы.

Стоит понимать, что некоторые из вышеперечисленных заболеваний неизлечимы. У пациентов с такими диагнозами иппотерапию применяют для стабилизации или фиксации состояния, достижения максимально возможных результатов в каждом отдельном случае.

Продолжительность одного занятия не должна составлять больше 40 минут. Врач может скорректировать эту цифру в меньшую сторону. Частота тренировок индивидуальна, в среднем дети занимаются по два раза в неделю.

Особенности лечения

Все, что нужно для сеанса — лошадь и квалифицированный тренер-иппотерапевт. Для занятий берут спокойных, неноровистых животных. Особую важность во время занятий играет безопасность, поэтому тренер должен быть и наездником, и реабилитологом. Рядом с пациентом всегда должен находиться человек с медицинским образованием.

Пациента сажают на спину коню или кладут, если в силу заболевания он не может сидеть. Не стоит сразу же сажать на коня наездника, который боится. Лучше отвести время на знакомство с животным. При сильном страхе высоты (в первую очередь у детей) допускается прогулка на пони или ослике.

Катание происходит без седла, чтобы контакт наездника и лошади был максимально тесным. В гигиенических целях на круп животному кладут тонкую попону или пеленку. Во время первых тренировок достаточно просто катания, позже желательно присоединить комплекс упражнений, которые выполняются пациентом в процессе езды.

Для достижения целебного эффекта на лошади не обязательно перемещаться активно. Медленная конная прогулка тоже дает положительный результат. Вибрации, которые исходят от двигающегося животного, передаются наезднику и влияют на его биологические процессы.

Пользу приносит не только катание, но и уход за лошадьми. Расчесывание и кормление также позитивно сказываются на состоянии пациентов. Общение с животными успокаивает и улучшает настроение, позволяет снять усталость и избавиться от стресса.

В Европе иппотерапия доступна в крупных реабилитационных центрах. Это дорогой метод лечебного воздействия. В России стоимость гораздо ниже, что открывает массу возможностей тысячам больших и маленьких пациентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка