Уход за конной амуницией

Выполнение несложных требований по обслуживанию конного инвентаря избавит от многих проблем как всадника, так и скакуна. От состояния амуниции зависит безопасность самой езды. Ведь небрежное отношение ухудшает качество, сокращает долговечность даже самого достойного дорогостоящего снаряжения.

Что входит в комплексный уход за конной экипировкой?

Регулярное обслуживание

Приспособления для верховой лошади чистят, моют, протирают, просушивают. Тканевые изделия время от времени стирают.

После каждого рассёдлывания с экипировки удаляют пыль. Если прогулка пришлась в дождь или снег, приспособления протираются насухо. Металлические удила и стремена будут блестеть вне зависимости от погоды, если их каждый раз мыть и тщательно натирать.

Труднодоступные, уязвимые участки
седла
протирают от потовых загрязнений вспененной губкой, затем тщательно просушивают изделие в разобранном виде. Остальную поверхность обрабатывают специальным крем-мылом, вытирают насухо.

Обрабатывать кожу смоченной тряпкой желательно только в случае сильного загрязнения, поскольку кожаная амуниция от частого взаимодействия с водой делается жесткой и ломкой. Специалисты рекомендуют проводить влажную чистку седла не чаще одного раза в неделю, а поверхностную, с использованием сухой тряпки или замши, – после каждой езды. Если же скакун выходит на прогулки чистым и под седлом у него вальтрап, то чистить седло каждый раз нет необходимости.

Уздечку в отличие от седла очищают регулярно. Ремни можно даже мыть в тазике с мыльной водой и хорошо вытирать. Перед процедурой расстегиваются все пряжки, само снаряжение разбирается на составляющие.

Подпругам, ногавкам, бинтам после тренировки дают просохнуть, а затем вычищают щеткой. Для текстильных и неопреновых подпруг применяют чистку пенящими средствами (мылом или моющими средствами).

Вальтрап после снятия седла переворачивают изнанкой вверх, кладут на просушку. Тканевая прослойка быстро поглощает пот, шерсть, пыль и поэтому нуждается в периодической стирке (лучше ручной). Моющие средства важно применять крайне осторожно – на них у некоторых животных аллергия. Прежде чем стирать изделие, его просушивают, обрабатывают жесткой щеткой. Сильно загрязненный вальтрап замачивают на 10-20 часов в порошке. Стирают при 30-40°С, хорошо выполаскивают. Затем отжимают, встряхивают, расправляют, аккуратно вешают на просушку. Чтобы потник не сел, материал тщательно растягивают.

Полезные советы:

  • Эффективно удаляет загрязнения с кожи глицериновое мыло, формула которого безопасна для животного.
  • Чтобы свойства кожи не ухудшились, не сушите амуницию под прямыми солнечными лучами или непосредственно над обогревателем.
  • Не допускайте сильного загрязнения вальтрапа. В неухоженном состоянии он натрет скакуну спину.
  • Стирку большой попоны доверьте специализированной прачечной, предварительно просушив и вычистив накидку.
  • Периодическая ревизия

    Амуницию время от времени осматривают на предмет повреждения (образование шовных разрывов, потертостей, дыр). Швы и клееные соединения – самые проблемные места кожаного снаряжения. Против ниток и клея работают большие нагрузки, грязь, влага. Швы рвутся, соединения расходятся. Крайне важно следить за состоянием путлищ, поводьев, приструг, подпруг.

    Полезные советы:

  • При обнаружении шовного разрыва или расклеивания – инвентарь срочно отдайте в ремонт.
  • Следите за местами сгибов – на них образуются потертости, а затем и дыры.
  • Чтобы на ремнях не разрывались дополнительные отверстия, прокалывайте их специальным пробойником.
  • Профилактические меры

    Для формирования защитного барьера от воздействий пота и пыли изделия подвергают обработке специальными пропитками. Смазывают кожаные элементы конной экипировки только после чистки и непродолжительной просушки (либо после вытирания насухо). В особенности нуждаются в смазке труднодоступные части оголовья и седла. Требуется с периодичностью раз в неделю (но не менее раза в месяц) расстегивать все пряжки и замки, очищать снаряжения седельным мылом, а после пропитывать специальной косметикой. Важно обрабатывать пропитками новые приструги, путлища. Средства делают кожаное снаряжение мягким, эластичным, прочным. Высохшее и задубевшее седло смягчают специальными маслами, вощат и полируют тряпочкой.

    Полезные советы:

  • Чтобы сохранить целостность кожи, уберечь ее от высушивания, смазывайте изделия кремами, бальзамами, кондиционерами хотя бы раз в месяц.
  • Следите за состоянием уздечки: жесткая амуниция натирает мозоли на мордочке лошади.
  • Обработка вазелином, минеральными маслами вредит коже. Выбирайте смазки на основе ланолина и воска.
  • Амуницию из синтетики не промазывают, достаточно влажного протирания.
  • Смазывать седло лучше сразу после конной прогулки. Иначе все полезные средства окажутся на потнике и бриджах наездника.
  • Безопасное хранение

    Пыльные, сырые места с прямым попаданием солнца или тепла не годятся для хранения конной амуниции. Лучшие помещения для экипировки лошади – теплые, сухие, проветриваемые.

    Полезные советы:

  • Не храните амуницию под окнами, возле обогревателей. Пересушенные путлища, уздечки рвутся, как бумага. При чрезмерном высушивании быстро истирается защитный слой поверхности седла, а затем и сама краска.
  • Чтобы просушенное седло не пылилось, накройте его чехлом, который идет в комплекте.
  • Для сохранения изначальной формы седла, повесьте его ровно на кронштейне (деревянном, металлическом или из прочного пластика).
  • Чтобы затылочный ремень преждевременно не потерся, не оцарапался, развесьте оголовье на больших гладких крючках. Либо закрепите элемент снаряжения на задней луке седла, размещенного на кронштейне.
  • При грамотном обслуживании и хранении срок эксплуатации амуниции продлится надолго. А это немаловажно, ведь конное снаряжение – приобретение не из дешевых. С ухоженной экипировкой и наезднику приятно кататься, и скакуну комфортно везти. Лошадям ведь тоже нравится чистая одежка.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    © 2024 sedla.ru

    Поиск
    ×

    Выбираем размер седла

    Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

    Мерка Мерка