Выездка или конкур? 5 причин, чтобы сделать выбор

konkur

В конном мире долгое время бытует миф, что спортсмены этих двух направлений уживаются в одном манеже, как кошка с собакой. Так какие же убеждения могут заставить всадника, ездящего тремя аллюрами, примкнуть к одной из сторон?

5 причин заниматься выездкой

  1. Универсальность. Выездка – это основа конного спорта. Овладев правильной рамкой движения и различными элементами, всадник с лёгкостью сможет попробовать себя в любой специализации и добиться быстрых успехов.
  2. Внешний вид лошади. При правильной работе любая спортивная лошадь будет выглядеть подтянутой и лоснящейся, но именно выездка уделяет особое внимание проработке мышц спины и шеи, отчего лошадь кажется настоящим культуристом.
  3. Организация. Большинство клубов вывешивают расписание конкурных и выездковых дней. Но в чём фишка? Прыгать в выездковый день запрещено, а вот заниматься выездкой в конкурный – без проблем.
  4. Эстетика. Выездка – это настоящая Мекка для любителей красиво одеться. Цилиндры и фраки, шлемы и рединготы – когда смотришь выездковые соревнования, кажется, будто ты попал в викторианскую эпоху.
  5. Безопасность. Даже спустя века приручения лошадь всё равно остаётся животным с собственными инстинктами, поэтому данный критерий можно назвать условным. Но есть один факт – если всадник боится, то нервничает и его лошадь. В выездке число факторов стресса значительно ниже, чем в конкуре.

Теперь, прежде чем узнать про конкур, сравним эти виды спорта визуально.

5 причин заниматься конкуром

  1. Судейство. В конкуре простые и однозначные правила, а главный судья, ратующий за них – это секундомер. В отличие от выездки, где значительную роль играет человеческий фактор.
  2. Самоотдача. Преодолевать препятствия – естественное занятие для лошади в дикой природе. Не удивительно, что культурно выращенные собраться степного скакуна до сих пор часто демонстрируют любовь к свободному прыжку и стремительному полёту.

  3. Зрелищность. Соревнования по конкуру всегда интересны широкому кругу зрителей. Они восхищают как опытных лошадников, так и тех, кто ни разу не сидел на лошади. Зачастую соревнования по преодолению препятствий лучше спонсируются и могут позволить себе хороший призовой фонд.

  4. Эмоции. Конкур – это экстрим, драйв, единение с лошадью. Чтобы пройти маршрут и не заработать штрафных очков за неповиновение, нужно выстроить доверительные отношения с лошадью. А ощущение полёта вытесняет все дурные мысли из головы.
  5. Яркость. Сегодня конкур минимально ограничивает стиль всадника и его лошади. Чёрное и белое постепенно отходят в разряд классики, уступая место ярким цветам и интересным фасонам.

Стоит оговориться, что данная статья носит шуточный характер. Она не призывает враждовать и считать свою специализацию важнее и сложнее прочих. Но мы будем рады, если она окажется полезной. Вдруг, начинающий всадник, прочитав её, сделает свой выбор, а потом, спустя годы тренировок, примет из рук судьи свой первый кубок?

P.S. А для тех, кто испытал симпатию ко всем десяти пунктам, существует троеборье!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка