Управление лошадью: как это делать легко?

riding

Наши рекомендации пригодятся не только начинающим наездникам, но и матерым всадникам. Проверьте себя!

Как управлять лошадью? 10 правил

  1. Изучение снаряжения для управления

    Нужно отчетливо представлять для чего нужны все ремни и веревки, входящие в амуницию. А амуниция совершенствовалась веками и не содержит ничего лишнего, как это может показаться на первый взгляд.

  2. Выбирайте снаряжение исключительно под вашу лошадь

    Для животных с характером подойдет более строгий трензель, который будет оказывать большее давление на рот лошади. Для пугливых особей возможно придется обзавестись уздечкой с шорами.

  3. Самостоятельно запрягайте лошадь

    Это позволит не только повторить назначение всех комплектующих, но и убедиться в том, что все снаряжение не причиняет дискомфорта животному. Если вы новичок в этом деле, попросите помощи опытного товарища, но обязательно присутствуйте при самом процессе, а лучше делайте все сами под чутким руководством. Постоянно поглаживайте морду лошади, тем самым успокаивая животное и входя в доверие перед будущей поездкой.

  4. Не нервничайте

    Ваше беспокойство может передаться лошади, а это не приведет ни к чему хорошему.

  5. Сядьте в седло
  6. Лучшее положение для того, чтобы держать лошадь под контролем:

    • сидеть прямо и высоко
    • расслабить спину
    • нежно держать поводья
    • вставить ступни в каждое стремя и удерживать равновесие
  7. У лошади не должны возникать ощущения, что она несет невероятно тяжелый груз. Для начинающих рекомендуем использовать безопасные стремена, которые исключают застревание ноги при падении, а значит и обезопасят от травм, связанных с этим.

  8. Возьмите поводья

    Чтобы правильно держать повод лошади, ваши руки должны образовывать прямой угол в локте. Хотите направить лошадь влево? Переместите левый повод влево в движении, который похож на открытие двери. Если нужно повернуть направо, просто сделайте то же самое с правым поводом. Остановитесь, осторожно потянув назад и опуская пятки вниз.

  9. povodja
  10. Сохраняйте равновесие

    Будет сложно сохранить равновесие, держась за ручку седла или за само седло. Если вы чувствуете себя нестабильно, остановитесь, отрегулируйте осанку, выпрямите ноги и перехватите поводья, не натягивая их слишком сильно. Отбросьте привычку хвататься за седло при каждой неожиданной ситуации, так возрастает риск упасть. Лучше учиться правильному управлению с самого начала, чтобы не навредить себе в долгосрочной перспективе.

  11. Не зацикливайтесь на лошади во время езды

    Смотреть на свою лошадь было бы равносильно тому, чтобы обращать внимание на капот вашего автомобиля, забыв о дороге. Специалисты утверждают, что направлять взгляд необходимо вперед через уши лошади.

  12. Начните с медленной прогулки

    Не стоит ставить под угрозу вашу безопасность, сразу переходя на галоп только ради того, чтобы произвести на кого-то впечатление. Сломанная рука, если вы упадете, не так впечатляет, как пусть медленный, но уверенный шаг грациозного животного под управлением начинающего всадника.

  13. Убедитесь в конце поездки, что лошадь неподвижна

    Еще лучше, чтобы кто-то придержал животное, когда вы спускаетесь из седла. Вытащите обе ноги из стремян, наклонитесь вперед, поверните правую ногу над лошадью и спрыгните максимально плавно. Поблагодарите свое животное за бесценный опыт.

Есть люди, которые ограничиваются общением с лошадьми, не садясь верхом. Одни занимаются разведением, выращивая жеребят, другие – устраивают семейные прогулки в повозке. Но и те и другие лишают себя неописуемого чувства езды в седле. Чтобы испытать всю гамму эмоций от катания и при этом быть уверенным в своей безопасности, нужно подготовиться.

И помните, что главные секрет управления – доверие и уверенность. Ваш страх и беспокойство лошади не сделают поездку приятной. Почувствуйте животное под седлом, и новые эмоции от незабываемого общения вам обеспечены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка