Как правильно определить размеры и подобрать идеальное седло?

Правильная амуниция должна идеально подходить и лошади, и всаднику. Конное седло, подобранное точно по размеру – это и здоровая спина лошади, и удобное управление корпусом, и удовольствие от езды верхом, и даже успех на соревнованиях. Перед покупкой лучше снять мерку с лошади, это поможет купить седло , наиболее подходящее ей по форме и размеру.

Измеряем лошадь

 В основе седла лежит жёсткий каркас (ленчик), именно по его ширине определяется размер седла. Передняя дуга ленчика проходит в 3-4 пальцах за лошадиными лопатками, в этом месте и замеряют ширину конского корпуса.

Для замера понадобится жесткая проволока, которая хорошо гнётся и держит форму. Достаточно 45-50-сантиметрового отрезка. Отмерьте 3-4 пальца от лопатки передней ноги и проведите мысленно вертикальную линию вверх, к позвоночнику. Согните проволоку пополам и приложите место сгиба к холке, а концы опустите вниз. Прижмите проволоку к телу лошади, обжимая её так, чтобы она приняла очертания спины (рис.1). Получившаяся “V”-образная рогатина – ваш шаблон. Положите его на бумагу, отмерьте от середины по 21 см. в каждую сторону и проведите отрезок, соединяющий отметки (риc.2). Это расстояние и есть размер луки ленчика седла.

Рисунок 1

Рисунок 2

Размеры ленчика английского седла

 Обычно производители седел английского типа указывают размер ленчиков на самом седле, например, печатают под крылом. Некоторые пишут одну цифру, другие используют буквенное обозначение, третьи по-разному окрашивают сменные ленчики (рис.3).

Рисунок 3

Буквенное обозначение размера Цифровое обозначение размера Для кого предназначено Ширина в см.
N (узкая) 1 Высокая холка, узкая спина 27-28
NM (средне-узкая) Средне-узкая спина, высокая холка 29
M (средняя) 2 Cредняя спина, средняя или средне-высокая холка (конкур), средняя или высокая холка (выездка) 30
MW (средне-широкая) 2,5 Средне-широкая спина, средняя холка (конкур), средняя или высокая холка (выездка) 31
W (широкая) 3 Широкая спина, средняя или низкая холка 32
EW (очень широкая) 4 Очень широкая спина, низкая холка 33-34

В таблице даны средние размеры, они могут меняться в зависимости от марки. Некоторые производители вырабатывают собственную размерную сетку, которая может отличаться от указанных цифр.

Специалисты советуют: если вы точно не знаете, какой размер седла лучше взять, остановитесь на том, которое чуть больше. В конце концов, под широкое седло можно подложить гелевую или меховую подкладку.

Снимаем мерку со всадника

 Когда с измерениями ленчика покончено, можно заняться не менее важным делом: определить размер седла для всадника. Замеры производят сидя, прижавшись к спинке стула и поставив ноги перпендикулярно полу (бедро и голень согнуты под углом 90о). Измерьте сантиметровой лентой длину бедра от его крайней точки (сгиб между корпусом и бедром) до конца коленной чашечки.

Размер седла – это расстояние в дюймах от середины задней луки до точки на палец ниже передней луки (рис. 4). От него зависит не только глубина и размер сиденья, но и размеры крыльев, подушек. Размер указывается в дюймах, бывает от 14″ до 19″ с шагом полдюйма. Самые распространенные размеры – 17″ и 17.5″.

Рисунок 4

Замеры длины ноги

Рост всадника (см) Размер седла
До 140 14” (35,5 cм)
16,5″ (41 см) 140 – 145 15” (38 см)
до 18,5″ (47 см) 146-150 16” (40,6 см)
до 20″ (51 см) 151-160 16,5” (42 см)
до 21,5″ (54 см), 161-167 17” (43,2 см)
до 23″ (57,5 см) 168-175 17,5” (44,5 см)
более 23″ (57,5 см) 176-183 18” (45,8 см)
  Свыше 184 19” (48,2 см)

Данные в таблице примерные, каждое седло лучше примерить под себя, а если есть возможность – поработать в нём день-два на лошади. Рост всадника играет основную роль при выборе размера седла, кроме того имеет значение его вес, длина ног, марка седла (есть большемерки и маломерки).

Мерки для других типов сёдел

 Некоторые производители выпускают специальные “именные” ленчики: для арабских скакунов, иноходцев (Gaited Horse), тяжеловозов (Draft Horse), четвертьмильных лошадей (Quarter Horse). Эти породы распространены и стандартизированы, и большого разброса в размерах седел для них нет.

Седло для вестерна, которое в основном используется для самой распространенной в Северной Америке породы, “четвертьмильной лошади” (квотерхорс, quarter horse), имеет только два размера. Средние ленчики – “semi-quarter horse bars” (Regular), широкие – “full quarter horse bars” (Wide Tree).

Размер седла по всаднику здесь зависит и от роста, и от веса. Рост измеряется как для английского седла, а вес приведен в таблице ниже. Разброс размеров – от 13″ до 18″ (от внутренней части передней луки до шва на задней луке). (Рис.5)

Рисунок 5

Вес всадника Размер седла для вестерна
От 38 до 49 кг. 13″
От 50 до 64 кг. 14″
От 65до 78 кг. 15″
От 79 до 92 кг. 16″
От 93 до 105 кг. 17″
Свыше 105 кг. 18″

В таблице даны примерные параметры, т.к. многое зависит и от роста всадника, и от наклона передней и задней луки конкретного седла, и от угла наклона сиденья. Универсальный совет: между телом и передней лукой и телом и задней лукой должно помещаться по 3 пальца.

Соответствие разных типов седел

 Считается, что разница в размерах между английским и вестерн седлами составляет примерно 2-3 дюйма. То есть можно считать так: “английское седло минус 2 равно вестерн”, воспользоваться таблицей ниже или внимательно рассмотреть рисунок. (Рис.6).

(дюймы)
Размер английского седла 17 18 19 20 21
Размер австралийского седла 16 17 18 19 20
Размер седла вестерн 14 15 16 17 18
Рисунок 6

 Мы рассказали об основных приёмах выбора идеального седла. Но дьявол, как известно, кроется в мелочах, и то, как седло лежит на спине лошади, зависит от многих параметров. Здесь играют роль размеры и форма полок ленчика, их угол наклона, прямота или выгнутость, степень разворота в стороны и т.д. Помните, что даже самое идеальное новое седло должно немного обмяться и притереться к спине конкретной лошади. Процесс адаптации может занять 20 и более часов работы под седлом.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка