Виды седел для лошадей: типы, назначение, происхождение

Больше седел, хороших и разных

Единой классификации седел до сих пор не придумано. Условно их делят на разные типы в зависимости от происхождения (английское, испанское, австралийское), назначения (фермерское, спортивное, учебное, казачье), породы лошади (для пони, тяжеловозных пород) и даже пола и возраста наездника (детские, дамские). Самой популярной считается классификация, в которой в отдельно выносятся седла:

  • английского типа;
  • азиатского типа;
  • пастушьи (вестерн);
  • военные;
  • седла без ленчика;
  • черкесские арчаки;
  • вьючные;
  • вольтижировочные;
  • барочные и другие.

Некоторые типы, в свою очередь, делятся на множество видов. Различаются они между собой конструкцией. Так же в некоторых случаях важен вес седла.

Седла английского типа

Легкие и довольно глубокие седла английского типа произошли от старинных европейских седел, которые использовали в охоте на лис. Всадник должен был прочно сидеть, и при этом не вылетать при прыжках через препятствия. К этому типу относится амуниция для большинства классических видов конного спорта.

Для классической выездки. Это короткое седло с глубоким центром тяжести, вертикальной передней лукой, прямыми плоскими крыльями и уменьшенной обивкой, чтобы спортсмен сидел глубоко и хорошо чувствовал корпусом спину лошади. Узкие полки и короткие седельные подушки позволяют лошади улавливать каждую команду тела всадника. Длинные стремена и узкие длинные крылья обеспечивают почти вертикальную посадку с плотно прилегающей к корпусу выпрямленной ногой. Удлиненные приструги позволяют пристегнуть короткую подпругу, которая не мешает работе ногой. На выездковых седлах часто совсем нет бенфуторов или есть один небольшой передний упор для колена. (Рис.1)

Рисунок 1

 

Для конкура. Это седло более длинное и плоское, чем выездковое, с узкой талией. Передняя лука конкурного седла  отклоняется назад, а укороченные крылья выступают вперед. Конкурная посадка предполагает короткое стремя и согнутое колено, поэтому на крыльях есть передний или передний и подколенный (бедренный) бенфуторы. Они фиксируют ногу, создают упор для колена в прыжке и помогают правильно держать шенкель при езде. (Рис.2)

Рисунок 2

 

Для троеборья. Это удобное седло прекрасно подходит для применения в различных областях. Его укороченные крылья еще больше выдвинуты вперед по сравнению с конкурным седлом. Длинное сиденье имеет углубленный центр тяжести и высокую заднюю луку, такая конструкция помогает проходить трассу на полевой посадке во время кросса или стипль-чеза на второй день троеборья. Полевая посадка на галопе требует укороченные стремена и упор коленями, поэтому вынесенные вперед крылья дополнены объемным передним (иногда и задним) валиком. (Рис.3)

Рисунок 3

 

Учебное. Сделано на основе конкурного седла и отличается от него меньшим весом и более прямыми крыльями. Оно предназначено для обучения начинающих, поэтому делается из недорогих материалов.

Универсальное спортивное. Это седло похоже на спортивное и по сути является гибридом седел для выездки и конкура. Простое, многофункциональное, с низким сиденьем и не сильно вынесенными вперед крыльями. Идеально для недолгих спокойных спортивных занятий, прогулок, любительских соревнований.

Для шоу. Основная идея шоу – показать телосложение лошади во всей красе, а значит, седло не должно закрывать плечо и лопатку. Поэтому шоу-седла довольно маленькие, с вертикальными крыльями и плоским сиденьем. Располагаются они ближе к пояснице, чтобы не мешать лошади возможность работать передними ногами.

 

Специальные седла

Скаковое. Ипподромные скачки не относятся к классическим видам конного спорта, а потому скаковые седла выносят в отдельный тип. Это максимально облегченный тип седла, идеально приспособленный для скаковой посадки с укороченным стременем и упором коленей на крылья. (Рис. 4) У него плоский ленчик, низкие луки и вынесенные далеко вперед крылья без валиков. Скаковые седла делятся на рабочие (более тяжелые, с приподнятыми луками) и призовые. Последние максимально облегчены, чтобы лошадь несла минимальный вес и могла развить наибольшую скорость. Делают их из легких материалов: пластика, синтетики, кожзаменителя, так что призовые седла-«бабочки» могут весить около 300 грамм. (Рис.5)

Рисунок 4

 

Рисунок 5

 

Дамское. Когда-то они были очень востребованы, но со временем вышли из моды. В последнее время опять появился интерес к дамским седлам, которые отличаются от обычных наличием двух лук. При посадке полубоком верхнюю луку обхватывали правой ногой, а в нижнюю упирались левой. Само седло прямое и широкое, с высокой седельной подушкой и коротким стременем. (Рис.6)

Рисунок 6

 

Казачье. Это седло долго использовалось в кавалерии, где была нужда в длительных многодневных переходах по бездорожью. К седлам этого типа можно было крепить дополнительные вьюки с вещами. Основа седла – деревянный (фанерный) арчак с притянутой к нему мягкой подушкой. Сегодня его используют те, чья профессия связана с длительным пребыванием в седле: егеря, лесники, охотники, конные туристы. (Рис.7)

Рисунок 7

 

Для вольтижировки. Эти седла предназначены для выполнения спортивных упражнений верхом на лошади или рядом с ней, поэтому выглядят странновато. Конструкция седла неразборная, детали скреплены наглухо. Небольшой арчак дополнен несколькими подушками, спереди и сзади прикреплены ручки, за которые спортсмен держится при выполнении упражнений. (Рис.8)

Рисунок 8

 

Седло вестерн

Седла вестернового типа придуманы для ковбоев, которые целый день проводят верхом. Конструкции седел несколько различаются между собой в зависимости от их назначения (родео, пробеги, скачки вокруг бочек).

Обычно на передней луке есть рожок, на который раньше крепили лассо и вешали сумки. Теперь это декоративная деталь, дань традициям. Главное назначение седла вестерн – обеспечение комфорта лошади и всаднику при долгих поездках. У него более широкие полки, которые лучше распределяют вес наездника по спине лошади. Из-за отсутствия подушек седло выглядит низким и тонким. Высокая задняя лука обеспечивает глубокую устойчивую посадку. Подпруга традиционно привязывалась ремнем, но в последнее время появились модели с пряжками. Стремена не отстегиваются, но они более широкие, чем английские, так что ногу легко высвободить.

Ковбойские седла обычно выглядит очень эффектно: сочетание кожи разных цветов, вышивка и аппликации, тисненые узоры, серебряная отделка.Такие произведения искусства стоят дорого и часто передаются по наследству от отца к сыну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка