Обзор конной амуниции. Базовый набор для лошади

Как только вы приобретаете лошадь, вам необходимо обзавестись основным конным снаряжением, чтобы обеспечить правильный уход животному и, конечно же, получать удовольствие от езды.

Снаряжение для езды верхом

Часто возникает соблазн приобрести седла, уздечки и трензеля до приобретения самой лошади. Но мы советуем подождать и подогнать всю вышеперечисленную амуницию именно под ваше животное. Это не только подарит комфорт при катании, но и убережет от лишних трат. Инвентарь для ухода, напротив, рекомендуется покупать заранее, чтобы все необходимое уже ждало лошадь дома.

Что нужно купить для ухода за лошадью

  1. Седло в сборе. Первое седло лучше всего покупать именно в сборе. В него входит:
    • седло
    • подпруга
    • путлища
    • стремена

Это даст гарантию того, что все дополнительные элементы подойдут к выбранному седлу и не придется отдельно докупать неподошедшие элементы. Самые популярные модели для начинающих:

  • универсальные седла – подходят для любого вида верховой езды и конного спорта
  • офицерские – имеют проверенную временем конструкцию, разработанную специально для вооружения российской армии

2. Уздечка с поводом. Используется для управления лошадью. На современном рынке представлено богатое многообразие уздечек всевозможных моделей на любой вкус и бюджет. Подробнее читайте в нашей статье “Виды и строение уздечек”

3. Трезель. Вставляется в рот животному и служит для управления при движении. Для норовистых лошадей выбирают строгие трензеля, оказывающие большее давление на беззубый край рта и мягкое небо. Для покладистых животных подойдет более толстое грызло.  

    4. Вальтрап и потник. Впитывают пот и обладают амортизирующими свойствами, предотвращая натирание и излишнее давление на спину животного.

    В дальнейшем вам может понадобиться дополнительная амуниция, например, ногавки. Мы рассказываем о них в статье о том, зачем нужны ногавки.

    Инвентарь для ухода

    Недоуздки. Используются для фиксации лошади при проведении различных манипуляций, начиная от купания до медицинских процедур.

        Также недоуздок незаменим при необходимости перевести животное на небольшие расстояния. Недоуздки изготавливаются из различных материалов и цветовых сочетаний. Главное, чтобы выбранная модель идеально подходила по размеру вашему животному.

        Чумбур. Служит дополнением к недоуздку.

        Щетки. Их в арсенале начинающего конника должно быть минимум 6:

        • скребница для поднятия и частичной очистки пыли (резиновая или пластиковая)
        • щетка с жесткой щетиной для окончательной очистки после скребницы
        • копытный крючок
        • щетка с мягкой щетиной для чистки морды
        • гребень для хвоста и гривы
        • губка для купания.

          Репеллент от насекомых. Незаменим в летнее время. Не только защищает от назойливых мух и комаров, но и предотвращает инфекции, передающиеся насекомыми.

            Оборудование для кормления

            У тех, кто живет в деревне, наверняка, уже есть вилы, тачки и лопаты незаменимые в коневодстве. Если же нет, их можно купить в любом садовом магазине. Под кормушки и поилки легко приспособить старые ведра и бочки, предварительно убедившись, что в них не хранились токсичные вещества, они хорошо вычищены и не имеют острых краев. 

            Но есть такое конное снаряжение, которое приобретается в специализированных магазинах. Перечислим все необходимое по порядку.

            • Корыто для воды или большие ведра. 
            • Емкость для еды.
            • Водонагреватель. Незаменим для жителей холодных районов. 

            Аптечка для лошади

            Всегда на видном месте в вашей конюшне должен висеть список экстренных служб, в том числе вашего ветеринара. Кроме этого следует запастись аптечкой для лошади для оказания первой помощи, и положить в эту аптечку самое необходимое:

            1. Самоклеящиеся повязки. Помогут удержать медицинскую повязку на месте, даже если животное будет волноваться.
            2. Термометр. Как и у людей повышение температуры у животного говорит о каких-то, как правило, нехороших изменениях в организме.
            3. Антисептическое средство для очистки ран. Используется для обработки порезов, уколов и ран.
            4. Стерильные бинты. В аптечке всегда должен быть запас бинтов.
            5. Крем с оксидом цинка. Поможет вылечить мелкие порезы, успокоить загорелые носы и поспособствует очистке копыт.
            6. Впитывающие пеленки. Используются как подстилки под ноги при проведении медицинских манипуляций, например, таких как обработка ран.

            Пожалуй, данный пункт должен быть первым в списке по значимости. Но так как прочитанное в конце запоминается лучше, поговорили об этом напоследок.

            Выше представлен далеко не весь список того, что нужно для верховой езды на лошади. Но эта конная амуниция, инвентарь и аптечка — предметы первой необходимости, без которых просто не обойтись. В нашей следующей статье мы расскажем об амуниции для всадника.

            Конный спорт и обычные конные прогулки – это не рутинное мероприятие, подразумевающее только “необходимость”, но и огромное удовольствие, в котором не обойтись без больших и маленьких радостей для души. Поэтому о том, что не очень нужно, но очень хочется, расскажем в нашей будущей статье.

            Добавить комментарий

            Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

            © 2024 sedla.ru

            Поиск
            ×

            Выбираем размер седла

            Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

            Мерка Мерка