Как сидеть в седле?

Выработанная посадка – главная составляющая в искусстве верховой езды. Наездник, который правильно сидит в седле, ощущает себя единым целым с лошадью. Задавая аллюр, он не задумывается о сохранении баланса, все действия автоматизированы на уровне подсознания.

Какое положение в седле считается правильным?

Зачастую новички копируют классическую позицию в седле и неизбежно совершают ошибку. Их движения становятся напряженными и скованными. Эталона посадки в верховой езде как такового не существует, поскольку люди различаются телосложением. Сутуловатый не сможет полностью выпрямить спину, а низкорослый будет смотреться в седле иначе, чем длинноногий. Но при любой фигуре и конституции всадника, главное, чтобы положение не утомляло его, а способствовало удобному управлению лошадью. Всадник сидит естественно и красиво, если следует трем ключевым правилам:

  • прочно удерживает равновесие и при смене хода свободно меняет позы;
  • его мускулатура расслаблена;
  • при езде движется в такт с лошадью.
  • Как научиться балансировать?

    Всадник воздействует на лошадь не только поводьями и ногами, но и корпусом. Поэтому важно, чтобы посадка была прочной, гибкой и непринужденной. Для достижения естественной позы новички изначально учатся балансировать на лошади, управляя своим корпусом и мускулатурой поясницы. Что касается рук и ног, то при сохранении баланса конечности роли не играют. Это только при угрозе падения на землю всадник чем может хватается за лошадь. Более важно расположение корпуса в седле, когда центр тяжести приходится на самую глубокую точку посередине седла. У бракованного снаряжения эта точка чаще сдвинута либо вперед, либо назад.

    Учиться балансировать лучше при езде шагом, после которого можно переходить на спокойную рысь. Умение вырабатывается быстро на спокойной объезженной лошади. Для большей уверенности и безопасности лучше использовать стремена. Через несколько занятий можно постепенно переходить на езду без поддержки стоп.

    Со временем всаднику не страшно будет поворачиваться в седле и даже выполнять несложный комплекс упражнений – поднять вверх руки, потянуться за ними и направить взгляд вверх, затем опустить резко руки и посмотреть вниз. Гимнастику для выработки навыка балансировать в седле выполняют с брошенными стременами, очень плавно и с максимальной амплитудой. В комплекс упражнений входят:

  • повороты туловища вправо-влево с расставленными руками;
  • наклоны вперед-назад с удерживанием рук на пояснице;
  • наклоны к ногам по диагонали: к носку левой ноги дотянуться правой рукой, тогда, как левая в это время заложена за спину. Затем левой рукой аналогично дотягиваются до правой ноги;
    вращение голеностопом.
  • Основы правильной посадки

    «Правильная посадка в седле»

    Положение всадника на лошади зависит от заданного им аллюра. Тем не менее, существуют принципы, которым подчиняется общая посадка. Для сохранения естественной позы в седле необходимо:

  • Сесть как можно глубже. Чтобы «врасти» в седло следует поочередно отвести в сторону ноги, опуская при этом как можно ниже каждое бедро. Тело получит одинаковую опору за счет плотного примыкания тазовых костей к седлу, а копчик не будет касаться его, оставаясь при этом на средней линии.
  • Слегка прогнуть поясницу вперед. Поясница – ключевой шарнир в условной системе ездока, состоящей из корпуса, шлюсса (внутренней части бедер), а так же шенкеля (внутренней части ноги от коленного сустава до щиколотки). Ее работа позволяет ездоку балансировать и двигаться в унисон с лошадью. При кособокой посадке, когда таз смещен от середины седла, трудности испытывает как наездник, так и сама лошадь. Из-за нарушения равновесия в седле тяжесть на животное распределяется неравномерно и это мешает ему правильно двигаться. Более того, травмируется спина лошади.
  • Жестко охватить коленками седло. Не допускается расставлять колени в стороны. В посадке важную роль играет шлюсс, который по своему действию напоминает клещи. Ездок, крепко обхватывающий и сжимающий лошадь шлюссом, уверенно сидит в седле.
  • Посылающие шенкеля уложить на подпругу или слегка отодвинуть назад. С помощью внутренней части голени между коленом и пяткой (т.е. шенкеля) всадник управляет лошадью. Шенкеля не скованы в движении и относительно точки опоры в виде колена свободно двигаются вперед-назад.
  • Ступни ног вдвинуть в стремя на 1/3 так, чтобы ощущалось легкое надавливание на опору.
  • Носки направить параллельно бокам лошади, подняв немного их вверх и слегка вывернув внутрь. Пятки устремить вниз.
  • При езде шагом выпрямить корпус перпендикулярно земле, но без натяжения. Не стоит выдвигать вперед грудь и задирать подбородок, как это делается в солдатском строю. Благодаря свободному раскрепощенному корпусу, ездок легче удерживает равновесие и управляет лошадью.
  • В меру развернуть и слегка откинуть назад плечи, как во время свободной походки.
  • Устремить взгляд вперед, вдоль средней линии, что между ушами коня. Вспомните, как учились кататься на двухколесном велосипеде, когда для удержания равновесия требовалось смотреть не под колесо, а только вперед.
  • Прижать локти к корпусу и быть готовым выдвинуть их вперед в любую секунду. При удерживании повода в левой руке локти прижать к бокам во время стойки и при движении заданным аллюром. Предплечье немного согнуть, но кисть прижимать к грудной клетке не следует. Опущенная вниз правая рука не должна свободно болтаться при езде. В продолжительных походах при таком положении руки устают меньше и не затекают. Нельзя давать локтям свободу и при удерживании поводьев в двух руках. Размахивать руками во время скачек, словно ворона крыльями – признак некачественной подготовки ездока.
  • Удерживать поводья навесу за передней лукой (изгибом седла спереди).
  • Посадка считается неправильной:

    «Неправильная посадка в седле»

  • Корпус с наклоном вперед, выпуклая спина, тазовые кости к седлу прилегает неплотно. Из-за перегруза передних ног лошади всадник рискует перевернуться через ее шею. Кроме того, есть риск испортить себе осанку.
  • Корпус с наклоном назад, вес тела перенесен на седалищные кости, нет достаточной опоры на промежность. В такой позиции ноги невольно устремляются вперед и поднимаются. Колени отходят от крыльев седла. Нарушается баланс. Всадника будет качать при движении, и стремена станут единственной для него, но далеко не надежной, опорой.
  • Всадник, который сохраняет баланс и не мешает движению лошади, вскоре придет к взаимопониманию с животным. Лошадь будет сама стараться сохранить равновесие с ездоком и тонко реагировать на каждую команду.
  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    © 2024 sedla.ru

    Поиск
    ×

    Выбираем размер седла

    Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

    Мерка Мерка