Как правильно подобрать длину стремян для седла?

Новичкам, пришедшим учиться верховой езде, обычно рассказывают про универсальное правило, которое помогает подобрать длину стремян. Кончики пальцев приставляют к месту крепления путлища в шнеллере и вытягивают путлище вдоль руки. Подошва стремени должна касаться тела. Расстояние от пальцев до подмышки всадника – это и есть оптимальная длина стремени. (Рис.1) Однако, правило не всегда работает: для разных видов спорта нужна разная посадка и соответствующая ей длина стремян.

Рисунок 1

Общие рекомендации для любительской езды

Правильная длина стремени для любительской езды – та, с которой удобно сидеть в седле. Одним удобна глубокая посадка, а другие привыкли сидеть в седле неглубоко. Кто-то даже при точно выверенной длине постоянно “теряет” стремена, а кому-то удобнее, чтобы нога была максимально вытянута вниз. Мы дадим общие советы, но подбирать удобную для работы длину путлища вам придётся опытным путем.

Изначально длину стремени выставляют при седловке. Застёгивают путлище на нужную дырочку, пряжку подтягивают наверх, к шнеллеру, пряча её под малое крыло. Путлища не должны быть перекручены, иначе они оставят синяки на голенях. Поправить длину и перестегнуть пряжку на одну-две дырочки можно верхом, на шагу. Длинные стремена не только способствуют ровной глубокой посадке, но и считаются более безопасными: в случае падения нога легко высвободится из стремени.

Удобно, когда рядом есть кто-то, кто может взглянуть на вас со стороны. Привычно сядьте в седло, ноги без стремян расслабленно свесьте вниз. Подошва стремени находится чуть ниже косточки на щиколотке? Значит, длина подобрана правильно. Если же рядом никого нет, ориентируйтесь на собственные ощущения. Сели в привычную посадку и чувствуете давление стремени на стопу? Стремя коротковато, надо его немного отпустить. На шагу или рыси стремена соскакивают с ноги или стопа “проваливается” вперед? Значит, длину надо наоборот укоротить.

Длина стремян на тренировках

Начать тренировку можно с той самой универсальной длины, о которой рассказано выше. Она удобна для шаговой разминки, рабочей рыси, кентера. Если тренировка предполагает резвый галоп или прыжки, стремена укорачивают на 2-3 отверстия, чтобы колени лучше упирались в бенфуторы.

Опытные наездники советуют регулировать длину стремян не только по характеру предстоящей работы, но и по темпераменту лошади. На спокойных флегматичных животных стремена можно подтянуть как удобно. Если же вы знаете, что животное застоялось или любит встать на дыбы, подыграть задом, внезапно броситься в сторону, то лучше начать тренировку с длинных стремян.

Длина стремян в разных дисциплинах

Скачки

Самые короткие стремена используются в гладких скачках. На резвом галопе жокей буквально стоит в седле, при этом ещё раскачиваясь в такт шагам. Это помогает разгрузить спину и лопатки лошади, даёт ей возможность развить максимальную скорость. При этом посадка всадника становится ненадежной, а возможность применения шенкеля ограничивается: попытка послать лошади, стоя на коротких стременах, может окончиться потерей равновесия.

Рисунок 2

Сверхкороткие стремена удобны при скачке на короткие дистанции. Мышцы жокея, сидящего в неудобной позе, быстро затекают, и ему приходится приподниматься, нарушая равновесие и обтекаемость. Длина стремени регулируется не только по длине дистанции, но и по шагу лошади. Если у неё размашистый галоп, при каждом темпе захватывается большое пространство, то стремена укорачивают. Для лошадей с коротким шагом стремена удлиняют.

Конкур

Стремя конкурного седла длиннее, чем в скачках. Для прыжков его укорачивают на 2-3 дырочки от “универсальной” длины. Основная роль стремени – упор и возможность легко переносить центр тяжести при прыжке. Нога должна быть слегка согнута, удобно лежать между упорами. При идеальной посадке бедро и голень образуют тупой угол, колено упирается в подушку, пятка опущена, стремя под передней частью стопы. Излишне отпущенные стремена делают посадку ненадёжной, а ноги неэластичными. Так что если выбирать из двух зол, лучше сделать стремена короткими, слишком длинными.

Рисунок 3

Троеборье

Как известно, современное троеборье включает несколько этапов: выездку, кросс и конкур. Поэтому спортсмены под разные дисциплины меняют длину стремени, укорачивая её в день конкура и удлиняя в день выездки.

Выездка

В выездковом седле стремя должно быть подогнано таким образом, чтобы оно находило свое правильное место на стопе благодаря простому подъему носка. Нога спокойно опускается и вытягивается вдоль седла, лежит ровно и расслабленно. Пятка опущена, носок приподнят вверх, и именно он упирается в стремя.

Рисунок 4

Ковбойские сёдла

Если не брать в расчет спортивные ковбойские сёдла, предназначенные для выступлений на публике, то в большинстве своём они предназначены для полевой работы и долгих переходов. Здесь не нужна глубокая посадка, напротив, надо разгрузить спину. Это обеспечивает укороченное стремя и хороший упор на него во время езды. Такая посадка обеспечивает мобильность всадника и помогает легко менять положение тела при долгих поездках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 sedla.ru

Поиск
×

Выбираем размер седла

Возьмите алюминиевую проволоку длинной 42см. Согните вашу проволоку вокруг холки на краю лопатки. Зафиксируйте «V» форму через холку и нажмите на провод так, чтобы он жестко принял контуры спины лошади, таким образом, что когда вы уберете полученный трафарет, вы могли бы положить провод и измерить расстояние между двумя его концами. Это расстояние и будет размер седла Вашей лошади.

Мерка Мерка